Главная » 2024 » Март » 21 » Рубрика "Экспонат дня" - Всемирный день поэзии
Рубрика "Экспонат дня" - Всемирный день поэзии
Сегодня, 21 марта, во всем мире отмечают Всемирный день поэзии – праздник, который напоминает о том, как важно сохранять и развивать искусство слова. Поэзия – это одно из самых ярких проявлений человеческого духа, способное объединить людей разных культур и национальностей. Русская поэзия имеет глубокие корни и традиции. Имена Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока и других великих поэтов известны всему миру. Их творчество является символом красоты и глубины русской литературы. Советский район также может гордиться своими поэтами. Одним из них является Раиса Ивановна Перевалова – талантливый поэт, член литературных объединений «Кедр» и «Элегия». Ее стихи хранятся в фондах Музея истории и ремесел Советского района. «Капельки рябины» – первый сборник стихов Переваловой, который был выпущен в 2001 году, до сих пор не забыт. Стихи Раисы читают, знают наизусть и даже поют. Вся жизнь Раисы Ивановны и трудовая деятельность была связана с Югрой. Она работала в библиотеках Кондинского, Самаровского, Октябрьского районов Ханты-Мансийского автономного округа. В 1968 году приехала работать в п. Советский заведующей районной библиотекой. Вскоре была переведена на должность заведующей отделом культуры. В дальнейшем работала в районной библиотеке, Росгосстрахе. Стихи писать начала рано, еще в студенческие годы, но серьезно увлеклась ими, подружившись с творческими людьми городов Югорска и Советский. Была человеком необыкновенным, жизнерадостным и стойким, обладающим поэтическим чувством и индивидуальным видением происходящего. Всемирный день поэзии – это отличный повод познакомиться с творчеством Переваловой Раисы Ивановны, ведь ее поэтические произведения наполнены любовью к родному краю и природе.

Категория: Сегодня | Просмотров: 126 | Добавил: | Теги: музейсоветский, поэзия, раисаперевалова, экспонатдня | Рейтинг: 0.0/0