Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » Рубрика «Экспонат дня»
Рубрика «Экспонат дня»
Рубрика «Экспонат дня» 22 сентября отмечается День охоты и рыбной ловли. По мнению ученых, рыболовство возникло в позднем палеолите, примерно 12 000 лет назад. В те времена люди уже расселились по всей территории Земли и изготавливали разного рода инструменты из камня. Сначала они просто голыми руками хватали рыб на мелководье, но потом начали изобретать приспособления, которые в разы облегчали это дело. Представляем Вашему вниманию предмет из фондов нашего музея: ОСТРОГА Острога - рыболовное, реже охотничье орудие типа копья с жёстким креплением наконечника к длинному древку. Наконечник может быть цельным или составным из кости, рога, дерева или металла (железа), обычно с двумя и более (до 15) остриями с зубцами на концах или продольных краях. Преобладали остроги с тремя концами. Они были двух типов: метательные — с соскакивающим наконечником и ударные — с наконечником, наглухо прикрепленным к древку. Острога известна у многих народов мира с древних времен, используется и в наши дни.Рыбалка с острогой это древнейший способ ловли рыбы и он практически не изменился за последние 100 лет, разве что появились более мощные источники света. Раньше рыболовам приходилось жечь на носу лодки, на специальном поддоне смолистые дрова или использовать лучину для освещения. Покол рыбы с острогой производится с берега или с лодки в тихих или стоячих водах в тёмное время суток, привлекая рыбу светом (лучение), или днём («наваром» – пугая и загоняя рыбу в ил); зимой рыбу бьют через прорубь. Острогу могли использовать также при охоте на морского или речного зверя, у австралийских аборигенов известны случаи охоты с острогой на валлаби. Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

#сидимдома #экспонатдня #музейсоветский #музеиюгры #Культура86 #департаменткультурыюгры

Просмотров: 167 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0