Главная » 2023 » Август » 14 » Рубрика "Это интересно" - Медовый Спас
Рубрика "Это интересно" - Медовый Спас
Рубрика «Это интересно» - Медовый Спас По церковному календарю 14 августа отмечается Первый Спас, который еще назывался Медовым и совпадал с началом Успенского поста. После празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас - 19 августа, а также Успение Пресвятой Богородицы или Ореховый Спас – 28-29 августа. Православные традиции 14 августа тесно переплелись в народными. С этой даты было принято собирать мед, есть овощи, а также освящать воду, чтобы защитить себя от всех болезней. Медовым Спас назвали неслучайно. Наши предки считали, что к 14 августа мед в ульях полностью созревает и его можно собирать. По славянской традиции, в этот день сладость нового урожая освящали. Затем хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и медом. На маковые булочки наговаривали заветные желания. Верили, что они непременно исполнятся, если угостить сдобой родных, знакомых и соседей. Также в этот день было принято совершать малое освящение воды. Мужчины очищали колодцы и источники от растительности и мусора, выкапывали новые. После у водоемов проходили крестные ходы. Еще одним символом Медового Спаса были цветы и травы. Их собирали в букетики, которые называли маковейчиками. Затем вместе с маком, медом и водой травы освящали и хранили у икон целый год. При необходимости маковейчики использовали в лечебных целях. В Медовый Спас наши предки делали обереги и талисманы для счастья, достатка и удачи. Шили небольшой мешочек из красной ткани. В него клали освященный мак, монету, цветы и зерна пшена. Зашивали и носили всегда при себе. Чтобы в семье не было ссор, готовили медовый чай с липой. Его заговаривали особым образом, а потом давали выпить жидкость вспыльчивому человеку.

Категория: Сегодня | Просмотров: 197 | Добавил: muzeu493 | Теги: медовыйспас, хмаоюгра, музейсоветский, этоинтересно, Советский | Рейтинг: 0.0/0