Главная » 2023 » Август » 21 » Рубрика «Это интересно» - Международный день памяти и поминовения жертв терроризма
21 августа, начиная с 2017 года, в мире отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы воздать должное жертвам терроризма и всем, кто так или иначе от него пострадал. Сегодня терроризм — мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Дело в том, что многие жертвы терактов могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав — главная обязанность государств. Терроризм угрожает безопасности всего мирового сообщества. Для борьбы с террористической угрозой необходима четкая координация действий всех государственных структур, в частности, активное пресечение вербовочной деятельности со стороны международных террористических организаций и ликвидации их финансовой поддержки. В нашей стране такая деятельность осуществляется Национальным антитеррористическим комитетом. При его координирующей роли СК России совместно с ФСБ и МВД России и другими министерствами, и ведомствами противодействует проявлениям терроризма. Сегодня мы вспоминаем и скорбим по жертвам террористических актов. Теракты в Буденновске, Беслане, аэропорту Домодедово, в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга и других регионах России отзываются болью в каждом из нас. Источники: https://dzen.ru/a/ZOLlAsoQ9zmslRyf https://news.rambler.ru/other/42694015-mezhdunarodnyy..

Категория: Сегодня | Просмотров: 153 | Добавил: muzeu493 | Теги: неттерроризму, хмаоюгра, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0