Главная » 2023 » Декабрь » 11 » Рубрика "Фотокадры. Советский"
Рубрика "Фотокадры. Советский"

Наш уютный г. Советский в последние годы стремительно меняет свой облик. Уходят в прошлое деревянные постройки XX века. Город растет и развивается. Появляются новые улицы, пешеходные зоны, красивые аллеи, памятники, открываются новые учреждения. И все это так и просится в объектив фотоаппарата. Продолжаем рубрику "Фотокадры. Советский", в которой делимся историей современного г. Советский и немного рассказываем о появившихся объектах. На очереди - Памятная доска Александру Сергеевичу Бузину. Памятная доска установлена в здании Советского политехнического колледжа. Александр Сергеевич Бузин (1976-1996) - выпускник Советского государственного училища 42 (сегодня - Советский политехнический колледж), участник боевых действий в Чеченской Республике. 20 мая 1996 года рядовой Бузин Александр Сергеевич со своей служебно-розыскной собакой убыл в рейд в тыл противника западнее Бамута Ачхой-Мартановского района с целью обнаружения и обезвреживания минно-взрывных устройств. На следующий день, 21 мая, продвигаясь впереди группы, Александр Бузин вёл инженерную разведку местности. Обнаружив засаду боевиков, он первым открыл огонь, чтобы предупредить следовавших за ним десантников и не допустить внезапного нападения на группу. В ходе завязавшегося боя рядовой Александр Бузин погиб, была смертельно ранена и его собака Джон. Ценой своей жизни он предотвратил гибель группы и обеспечил выполнение поставленной задачи. Александр Сергеевич Бузин награжден посмертно золотой звездой Героя России (посмертно).
#фотокадрысоветский #мемориальныйзнак #памятникисоветский #ПограничныйСтолб #музейсоветский

Просмотров: 210 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0