Главная » 2024 » Июнь » 21 » Рубрика «Из новых поступлений»
Рубрика «Из новых поступлений»

Дорогие друзья! Продолжаем знакомить Вас с новыми, интересными предметами, которые пополнили фонд Музея истории и ремесел Советского района. Сегодня мы хотим рассказать вам об экспонате, который недавно пополнил коллекцию нашего музея. Это ватная ёлочная игрушка в виде вороны, которую подарила нам жительница города Советский Оксана Сергеевна Градобоева.
Оксана Сергеевна увлеклась изготовлением ватных игрушек совсем недавно, в ноябре 2023 года. Ей захотелось порадовать своих близких новогодними подарками, сделанными своими руками. Новое хобби так захватило нашу героиню, что в июне 2024 года она прошла обучение в школе ватной игрушки «Изысканная вата». Работы Оксаны уже принимали участие в выставках и онлайн-марафонах.
Тем временем, ватная игрушка - это не просто украшение, это часть нашей истории и культуры, которая насчитывает сотни лет. Сначала ватные игрушки делали дворянские дочери, чтобы украсить ёлку. Тогда стеклянные украшения были очень дорогими, и ватная игрушка стала бюджетным вариантом. В советское время сюжеты ватных игрушек изменились. Вместо христианских сюжетов появились пионеры, колхозницы, спортсмены и другие популярные образы.

Создание ватной игрушки — это трудоёмкий и кропотливый процесс. Он усложняется и упрощается одновременно благодаря появлению новых материалов и инструментов. Несмотря на это, в основе процесса лежит всё та же технология: проволочный каркас и намотанная на него вата. Мы благодарим Оксану Сергеевну за её вклад в сохранение исторического и культурного наследия. Мы надеемся, что её пример вдохновит других людей на создание уникальных ватных игрушек.

Если у вас есть ценные предметы, которые вы хотели бы передать в музей, мы будем рады принять их в дар. Вместе мы сможем сохранить историю и культуру для будущих поколений.

Категория: Сегодня | Просмотров: 157 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 5.0/1