Главная » 2024 » Апрель » 18 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Баташевский самовар Дунаева П.К.
Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Баташевский самовар Дунаева П.К.
Мы продолжаем знакомиться с семейными реликвиями Дунаева Павла Кирилловича в рубрике "О чем молчит семейная реликвия". Для некоторых антикварный самовар — это семейная реликвия, для других — предмет интерьера или часть коллекции. Но всех любителей старины объединяет тёплое отношение к изделиям с клеймом фабрики Баташёвых. В семье Дунаевых тоже есть самовар Баташёвых 1883 года. Он достался Павлу Кирилловичу Дунаеву от его прабабушки Ефимии. Она занималась торговлей и продавала товары, оставшиеся от купцов: порох, боеприпасы, муку, чай и, конечно же, самовары. Так, по заказу Ефимии купцам в их семье и появился Баташевский самовар, ставший впоследствии семейной реликвией Фабрика Степана Федотовича Баташёва начала свою работу в 1819 году, но первоначально она специализировалась на производстве металлической домашней утвари. Первый самовар фабрика выпустила только в 1840 году. При этом продукция была доступна обычным людям, так как самовар стоил всего 7 рублей. Самовары Баташёвых всегда были предметом гордости дворянства и украшением императорских дворцов. Особенностью этих изделий является высокое качество сборки: каждый самовар изготавливался вручную, а не на конвейере. Сегодня Баташёвский самовар в семье Дунаевых является семейной реликвией и передаётся из поколения в поколение. Мы уверены, что каждая семья имеет свою уникальную историю, свои семейные реликвии, которые помогают понять себя и своих предков. А все мы часть большой истории, которая течет через нас и наших потомков. Друзья, откройте страницу вашей семейной истории и поделитесь с нами в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60. Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Сегодня | Просмотров: 122 | Добавил: muzeu493 | Теги: ночьмузеев2024, музейсоветский, семейныетрадции, семейнаяреликвия | Рейтинг: 5.0/1