Главная » 2024 » Апрель » 23 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Фунтовые весы Дунаева П.К.
Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Фунтовые весы Дунаева П.К.
Мы продолжаем знакомиться с семейными реликвиями Дунаева Павла Кирилловича в рубрике "О чем молчит семейная реликвия". В каждой семье есть свои реликвии, которые передаются из поколения в поколение и становятся частью семейной истории. Одной из таких реликвий являются фунтовые весы, изготовленные в 1880 году и принадлежащие семье Дунаевых. Эти весы были сделаны в конце XIX века и использовались прабабушкой Павла Кирилловича Дунаева до 1940 года. Они позволяли взвешивать грузы до 1 пуда и были важной частью повседневной жизни. Однако однажды произошёл курьёзный случай, который изменил систему взвешивания этих весов. Мама Павла Кирилловича, будучи ребёнком, рассказала директору заповедника, где работала прабабушка Ефимия, что та «ездит и дурачит всех своими фунтовыми весами». Директор вызвал Ефимию к себе, чтобы узнать, правда ли это. Прабабушка призналась, что действительно использовала фунтовые весы. И в 1941 году руководитель заповедника увёз весы в Москву, где их переделали, добавив заводским способом шкалу измерения в килограммах. Так старинные весы стали ещё более уникальными: с одной стороны, на них нанесена фунтовая шкала, с другой - килограммовая. Сегодня эти весы являются рабочим инструментом, и все также могут взвесить массу до 18 килограмм. Они сохранились в идеальном состоянии и хранятся в семье Павла Кирилловича Дунаева уже более 140 лет, став семейной реликвией. Эта история показывает, как важно сохранять семейные реликвии и передавать их из поколения в поколение. Они становятся частью нашей истории и помогают нам помнить о наших предках. Друзья, откройте страницу вашей семейной истории и поделитесь с нами в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60. Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Сегодня | Просмотров: 101 | Добавил: muzeu493 | Теги: семейнаяреликвия, ночьмузеев2024, музейсоветский, семейныетрадиции | Рейтинг: 0.0/0