Главная » 2024 » Апрель » 25 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Русский разборный разновес Дунаева П.К.
Мы продолжаем знакомиться с семейными реликвиями Дунаева Павла Кирилловича в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Сегодня мы расскажем о русском разбивном разновесе, который представляет собой складной фунт и состоит из золотников 1887 года изготовления. Эта семейная реликвия передавалась из поколения в поколение и досталась Павлу Кирилловичу от его прабабушки Ефимии. Название «золотник», вероятно, происходит от «золотника» — золотой монеты, которая имела хождение в Киевской Руси. Позже золотник стал использоваться как мера веса и применялся в различных областях, таких как ювелирные и аптекарские дела, кулинария. В семье Дунаевых русский складной фунт использовался прабабушкой Ефимией для продажи весовых товаров, таких как порох, чай и др., за наличные деньги или пушнину. Товары Ефимия получала от купцов. На дне футляра русского разбивного разновеса и на каждой гире имеется оттиск — поверочное клеймо, а также обозначение веса каждой гири. Также на дне футляра часто нанесена дата изготовления. К торговле в Российской империи допускались только «орлёные», то есть заклеймённые государственным гербом, весы и гири. Семейные реликвии — это не просто предметы, которые передаются из поколения в поколение. Они являются связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, помогают сохранить историю семьи и традиции. Благодарим вас, Павел Кириллович, за то, что вы так бережно храните свои семейные ценности и делитесь информацию о них. Друзья, откройте и вы страницу вашей семейной истории и поделитесь с нами в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60. Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Сегодня | Просмотров: 150 | Добавил: muzeu493 | Теги: семейнаяреликвия, семейныетрадиции, ночьмузеев2024, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0