Главная » 2024 » Май » 15 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Старообрядческие реликвии Черепановой Г.Ю.
Следующий участник рубрики «О чем молчит семейная реликвия» - жительница нашего города Черепанова Галина Юрьевна. Галина Юрьевна рассказала сотрудникам музея о семейных реликвиях, которые передаются в её семье из поколения в поколение. Это старообрядческий Псалтырь и старообрядческая икона с изображением Георгия Победоносца начала XX века. Эти предметы имеют особую ценность для семьи Черепановых. Они достались мужу Галины Юрьевны, Ивану, от его дедушки — Афанасия Ксенофонтовича. Афанасий Ксенофонтович был старообрядцем и в начале XX века, когда правовое положение староверов стало сложным, был раскулачен и сослан в Казахстан, где самостоятельно проводил обряды венчания и крещения. Он же крестил своего внука Ивана и завещал, чтобы все его церковные книги и иконы достались в наследство именно Ивану. Спустя время, после переезда из Казахстана в Екатеринбург, родные вывезли эти семейные реликвии, но временно разместили их в гараже. К сожалению, большая часть их была испорчена грызунами. Удалось спасти только Псалтырь и икону, которые и забрал по устному завещанию дедушки муж Галины Юрьевны. Сегодня эти семейные реликвии берегут и стараются сохранить всеми возможными способами. Галина Юрьевна уверена, что в будущем они будут переданы в наследство её сыну. Мы благодарим Черепанову Галину Юрьевну за ценную информацию о семейных ценностях и надеемся, что эти реликвии будут сохранены для будущих потомков, как часть нашей общей истории.

Категория: Сегодня | Просмотров: 366 | Добавил: muzeu493 | Теги: ночьмузеев2024, семейнаяреликвия, музейсоветский, семейныетрадиции | Рейтинг: 0.0/0