Главная » 2024 » Апрель » 17 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Журнал "Летопись войны" 1915 г.
Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Журнал "Летопись войны" 1915 г.
Следующий участник рубрики «О чем молчит семейная реликвия» - жительница нашего города Анненкова Наталья Аркадьевна. Она передала для оцифровки фотографии, документы и саму семейную реликвию, передаваемую по мужской линии. Реликвия принадлежала папе - Гаврилову Аркадию Григорьевичу, одному из первопроходцев, проживающему в г. Советский с начала 1970-х гг. Это подшивка из одиннадцати выпусков иллюстрированного журнала «Летопись войны», издававшегося еженедельно в годы Первой мировой войны в Петрограде. Журнал печатался в типографии Поставщиков Двора Его Императорского Величества Товарищества Р. Голике и А. Вильборг, на веленевой бумаге. Заглавие журнала менялось соответственно году (1914-1917 гг.). Всего вышло 132 выпуска. Каждый номер содержал не менее 16 страниц, снабжался многочисленными фотографиями, рисунками, портретами, планами, картами, набросками. Материал в журнале распределялся по шести разделам и включал в себя: Высочайшие приказы, циркуляры и распоряжения; официальные донесения с войны; статьи, разъясняющие положение дел; корреспонденции с войны, а также разные заметки и статьи о военных событиях и по поводу их. На титульном листе книги надпись синей пастой «БРАТУ АРКАДИЮ ОТЦОВСКАЯ ПАМЯТЬ. СТ. БРАТ ВЛАДИМИР, 14/I-91г. ШУМИХА». Согласно этой надписи, книга была подарена отцом – Григорием Васильевичем (1891 г.р.), старшему сыну Владимиру на память о себе. Ну а в 1991 году Владимир передал книгу младшему Аркадию. Аркадий Григорьевич очень ценил этот подарок, и был горд, что книга досталась именно ему, ведь в семье было еще 6 братьев и 2 сестры. Теперь книга живет в семье его дочери, и будет дальше передаваться из поколения в поколение. Мы уверены, что каждая семья имеет свою уникальную историю, свои семейные реликвии, которые помогают понять себя и своих предков. А все мы часть большой истории, которая течет через нас и наших потомков. Друзья, откройте страницу вашей семейной истории и поделитесь с нами в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60. Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Сегодня | Просмотров: 154 | Добавил: muzeu493 | Теги: ночьмузеев2024, музейсоветский, семейнаяреликвия, семейныетрадиции | Рейтинг: 5.0/1