Главная » 2024 » Январь » 31 » Рубрика "Традиции Югры". Азербайджан - Культурный Центр им.Гейдара Алиева
Рубрика "Традиции Югры". Азербайджан - Культурный Центр им.Гейдара Алиева
Рубрика "Традиции Югры". Азербайджан - Культурный Центр им.Гейдара Алиева Центр Гейдара Алиева – футуристичный архитектурный шедевр; один из новых символов азербайджанской столицы, наряду со знаменитыми Пламенными башнями. В 2014 году получил премию "Дизайн года" и был признан лучшим зданием в мире. Архитектор Заха Хадид считала Центр одним из самых удачных своих проектов. Площадь главного здания центра составляет около 57,5 тысяч квадратных метров. Оно состоит из трёх отделов: Музея Гейдара Алиева, выставочных залов и "Аудиториума". В девятиуровневом секторе выставочных залов находятся выставочные площади, офисы, а также ресторан и кафе. Кроме самого здания, в комплекс входит подземный паркинг и парковая зона площадью около 13,6 га, где располагаются два пруда и искусственное озеро. Первый этаж Практически сразу на входе стоят сразу 3 интересных объекта. Работы разные, но у них есть общий знаменатель – само здание. "Текучесть форм исторически была присуща исламской архитектуре. Многочисленные сетки или последовательности столбцов здесь текут в бесконечность, как деревья в лесу, создавая иерархическое пространство. Непрерывные каллиграфические и орнаментальные узоры перетекают от ковров на стены, со стен на потолки, с потолков на купола, устанавливая бесшовные взаимосвязи и размывая различия между архитектурными элементами и окружающее средой", - архитектор Заха Хадид. За текучесть форм здесь отвечает кривое зеркало, движение в бесконечность – загогулина, перетекание элементов друг в друга и бесшовное взаимодействие – рассыпавшийся человек. Кроме современного искусства, на первом этаже нашлось место и для искусства традиционного – ковроткачества. А места для него потребовалось немало! Внимание к себе привлекает разноцветный круглый объект на стене. Только подойдя вплотную можно понять, что это – своеобразный мемориал Гейдара Алиева: даты, события, фотографии. Интерьеры Интерьер здания одновременно очень сложный, многоуровневый, состоящий из неправильных форм, но при этом и очень простой по восприятию: он не нагружает, в нём легко и приятно находиться. А сложность начинаешь понимать потом, когда пытаешься кому-то описать внутреннее устройство Центра. Баку в миниатюре На втором этаже стоит несколько десятков макетов самых значимых достопримечательностей Баку. Конечно, есть там и Центр Гейдара Алиева. Макеты подробные, вблизи их рассматривать очень интересно. А ещё они большие, поэтому полноценный вид сверху можно получить, только если подняться на этаж выше. В Азербайджан запрещено привозить дроны, так что эта выставка – отличная возможность понять, как выглядят эти достопримечательности с высоты птичьего полёта. Выставка кукол Выставку кукол Фонд Гейдара Алиева собирал 10 лет, и сейчас там более 400 экспонатов из разных стран. Выставка национальных музыкальных инструментов На этой вставке можно не только посмотреть на 200 музыкальных инструментов из 31 страны мира, но и послушать некоторые из них. В приятном полумраке слышны звуки музыки и пения. Инструменты в основном струнные, в больше или меньше степени похожие на скрипки и гитары. Есть немного и ударных. Особенно впечатлил плоский камень, на котором играют камнями поменьше. Музей ретро-автомобилей Музей ретро-автомобилей находится на подземном уровне Центра. И в нём не только ретро, есть и вполне современные Роллс-Ройсы и Бугатти. Музей Гейдара Алиева Завершим знакомство с Центром Гейдара Алиева в музее, посвящённом жизни национального лидера Азербайджана. Вдоль стен стоят столы, на которые сверху проецируются тексты и графика. Выглядит это настолько красиво, что просто хочется останавливаться и читать, смотреть. В некоторых местах такие остановки запускают динамик, подвешенный над головой, и можно услышать речь Гейдара Алиева. Почти всё на азербайджанском. Центр ночью Ночью образ здания также меняется с помощью освещения, которое направляется изнутри на внешние поверхности и разворачивает формальную композицию, раскрывая ее содержание и поддерживая гармонию между интерьером и экстерьером. Культурный центр имени Гейдара Алиева поражает своими масштабами и притягивает удивленные взгляды всех, кто впервые видит этот оригинальный архитектурный объект.
Источник: https://dzen.ru/a/Ya4_P5VYfVlsuEWo #узнаемвместе #традицииюгры #мывместе #единствороссии #юграмногонациональная #музейсоветский #азербайджан #центрАлиева

Просмотров: 203 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0