Главная » 2024 » Февраль » 22 » Рубрика "Традиции Югры". Национальный музей ковра Азербайджана
Рубрика "Традиции Югры". Национальный музей ковра Азербайджана
Рубрика "Традиции Югры". Национальный музей ковра Азербайджана Азербайджанский музей ковра в столичном городе Баку хранит сокровища национального коврового искусства и другие исторические артефакты. Для экспозиции на Приморской набережной возведено оригинальное здание в виде огромного рулона полуразвернутого ковра, украшенного цветными узорами. Азербайджанский музей ковра создан весной 1967 года по инициативе известного коллекционера, ученого и художника Лятифа Керимова, автора многотомного труда о национальном ковроткачестве. Первая коллекция демонстрировалась в Джума-мечети, украшающей квартал Ичери Шехер в Старом Баку. К началу 1992 года разросшаяся экспозиция переместилась в обширные залы здания упраздненного музея Ленина на столичном проспекте Нефтяников. Современное здание национального Азербайджанского музея ковра возведено в 2014 г. Автор этого удивительного сооружения – австрийский зодчий Франц Янц. Архитектор спроектировал здание в виде свернутого ковра, лежащего на парковой лужайке. Серебристый рулон украшают широкая золотистая кайма, ряды восьмиконечных звезд, отливающих бронзой. С торцов конструкция напоминает округлую букву «е». Оригинален не только экстерьер Азербайджанского музея ковра, но и его внутреннее пространство, креативное убранство залов. Опорные колонны конструкции здания выполнены в виде ярко оформленных вертикальных ковровых цилиндров, хорошо вписавшихся в структуру музея. Свет в залах приглушен, под определенными углами освещены лишь экспонаты, чтобы во всей красе проявить игру красок в структуре ворса ковров. На первом этаже размещаются старинные ткацкие станки. За ними с утра до вечера сидят мастерицы и ткут ковры, поглядывая на эскизы, прикрепленные к деревянной станине. В фойе демонстрируются анимационные видеофильмы и мультимедийные программы, рассказывающие о секретах искусства ткачей. Экспонаты сгруппированы по хронологическому принципу, а также по географическим регионам. Древнейшими изделиями являются ковры, сотканные в XVII веке. Региональные школы ковроткачества отличаются композицией, структурой орнаментов, цветовой гаммой, способами переплетения нитей. В сложной геометрии узоров закодированы мистические идеи устройства мироздания, древние магические и религиозные символы, восходящие к бронзовой эпохе и впоследствии позаимствованные исламом. Сакральные знаки охраняли дом от вторжения темных сил, другие символы привлекали в семью мир и благосостояние, отторгали болезни. Интересно, что вариации подобной символики, вытканной на коврах, одежде или бытовых аксессуарах, распространены по всему тюркскому миру. На одной из международных конференций, проходившей в Азербайджанском музее ковра, главный художник музея Тарйер Башир предложил создать ковер, объединяющих древнюю символику тюркских народов, населяющих Турцию, Иран и страны Центральной Азии. Эту идею уже осуществили искусные ткачихи национального музея ковра, результат их великолепной работы экспонируется в одном из залов. Среди изделий современных мастеров здесь хранятся ковры, сотканные самим основателем музея Лятифом Керимовым, мастерски владевшим искусством ковроткачества. На одном из них выткана карта с изображениями исторических регионов страны с древнейшими школами изготовления ковров – Тебризской, Карабахской, Бакинской, Ширванской и др. Кроме коллекций ковров, в музее демонстрируются выставки тканей, одежды и вышивки, экспозиции драгоценного холодного оружия с узорчатой чеканкой, собрания декоративных изделий из чеканного металла и резного дерева, расписной керамики, сосудов с гравировкой по фарфору и стеклу. В особом зале экспонируются замечательные ювелирные изделия, созданные на территории Азербайджана со времен бронзового века до наших дней (около 800 предметов). Этот примечательный музей – одна из знаковых архитектурных и культурных достопримечательностей города, непременных для посещения туристов, приехавших в столицу Азербайджана.
#узнаемвместе #традицииюгры #мывместе #единствороссии #юграмногонациональная #музейсоветский #азербайджан #музейковра

Просмотров: 118 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0