Главная » 2023 » Август » 25 » Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Таджикистана
Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Таджикистана
Рубрика "Традиции Югры" - традиционный костюм Таджикистана ОСОБЕННОСТИ ТАДЖИКСКОГО КОСТЮМА У всех костюмов имеется единый покрой – туникообразный и свободный. Однако они удивляют множественным разнообразием вышивок, цветов, украшений и тканей. Национальные костюмы тюркских народов известны своими яркими цветами. Также и в таджикской культуре: считается, чем богаче владелец, тем ярче будет его костюм. И наоборот, если у человека низкий доход – то его костюм отличает скромность, тёмная однотонность и простота стиля. Из-за особенностей климата для тканей используют хлопок или шёлк. Из них получаются легкие, дышащие ткани, которые идеально подходят для жаркого климата Таджикистана. Главным узором является полоска – разноцветная или же вышитая золотыми и серебряными нитями. Однако богато украшают только верхнюю часть костюма – нижний, тот на который надевают расшитый наряд, шьется из простой и дешевой ткани. МУЖСКОЙ ТАДЖИКСКИЙ КОСТЮМ В национальный костюм мужчин входит рубашка из хлопка, халат, пояс и шаровары. Также, как о богатстве женщины можно узнать из её платья, так и о состоянии мужчины можно узнать по его поясу. Состоятельные мужчины носят широкие, бархатные пояса с золотыми узорами, а мужчины победнее – обычные или же сложенные вдвое из платка. Помимо роли украшения, пояс также играет и роль кармана, т.к в шароварах подобная функция отсутствует. Поверх, вне зависимости от погоды, надевается стеганый халат. Его удобно носить летом – он удерживает прохладу в теле. Зимой его заменяют на ватный – он отлично сохраняет тепло. Цвета и узоры халатов зависят не только от финансового состояния владельца. Они так же указывают на принадлежность мужчины к какой-либо местности. Например, мужчин горных поселений отличают однотонные халаты из неокрашенной шерсти. Их единственное украшение – вышивка на вороте. Также для мужчин обязательно носить тюбетейки, а в холодные дни менять ее на шапку или платок из шерсти. ЖЕНСКИЙ ТАДЖИКСКИЙ КОСТЮМ В женский национальный костюм, по традиции, входит длинное платье-рубашка, шаровары и халат. Так как таджики придерживаются мусульманской религии – они не поощряют облегание фигуры. Поэтому вся одежда, не только женская, но и мужская – свободного кроя. Элементы женской одежды имеют куда более сакральное значение по сравнению с мужской. Например, разноцветные вставки на платье-рубашке издревле были оберегом для плодовитости женщины. Форма воротника также имела большое значение. Для незамужних женщин делались платья с горизонтальным вырезом. Замужние же женщины должны носить платья с вертикальными вырезами. Под низ надевалось простое белое платье со стоячим воротником. И вырез на верхней одежде открывал вид только на белый ворот нижнего платья. Халат женщин отличался от мужского тем, что на рукавах был сборки, а воротник отсутствовал. Это придавало ему изящную форму и не такой грубый покрой. Также среди женщин была распространена паранджа. Если раньше это был обязательный атрибут для девушки, которая живет в городе, то сейчас паранджу носят лишь невесты, беременные и кормящие. Потому что паранджа считается символом чистоты и невинности, защищает от дурного сглаза и позволяет скрытно кормить ребенка в обществе. В обыденные дни женщины должны носить чалму, шапочку и платок. Существует множество вариаций для комбинирования этих трех элементов. Их можно носить как вместе, так и отдельно. Со временем женщины начали носить тюбетейки – так же, как и мужчины. Это современное и новое явление национального костюма, которое раньше не особо приветствовалось. И мужчины и женщины носили специальные легкие сапоги из козьей кожи – ичиги. Однако в сельской местности помимо ичиг, носили тяжелые сапоги на высоком каблуке или же деревянные башмаки – выбор зависел от погоды.

Категория: Сегодня | Просмотров: 204 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейсоветский, традицииюгры, узнаемвместе, юграмногонациональная, таджикистан, МЫВМЕСТЕ, единствороссии | Рейтинг: 0.0/0