Главная » 2024 » Июнь » 4 » Рубрика «Вам открытка» - Звуковые письма
Рубрика «Вам открытка» - Звуковые письма
Дорогие друзья! Музей истории и ремесел в нашей рубрике продолжает знакомить Вас с коллекцией открыток. Сегодня речь пойдет о необычных открытках советских лет.

Еще академик Д. Лихачев говорил, что открытка – это визитная карточка времени. Визитка 1960-80-х лет – звуковые открытки-письма. Студии звукозаписи (по большей части в курортных и столичных городах нашей страны) предлагали всем желающим такую услугу как "звуковое письмо".

В студии заказчик мог записать свое голосовое приветствие и выбрать понравившуюся мелодию. Все это вместе записывалось на звуковой носитель и по почте отправлялось адресату. Носителями служили гибкие пластинки, прозрачная пленка или тонкая пластмасса, приклеенная поверх открытки или фотографии. На письме была приклеена маленькая грампластинка. На ней помещался только один куплет популярной песни, а на развороте печатались ноты песни. На специально предназначенном месте «Для письма» можно было написать небольшое послание или поздравление.

Звуковые письма ушли в прошлое... Но послушать их по-прежнему интересно! В фондах нашего музея таких всего две. Обе из коллекции Почетного гражданина Советского района Яковлева Михаила Тимофеевича. Рады представить их вашему вниманию!

Категория: Сегодня | Просмотров: 204 | Добавил: muzeu493 | Теги: #музейсоветский, #ВамОткрытка, #ЗвуковоеПисьмо | Рейтинг: 5.0/1