Главная » 2024 » Март » 8 » Рубрика «Вам открытка»
Рубрика «Вам открытка»
Рубрика «Вам открытка» Настоящая открытка со штемпелем и марками, написанная от руки, стала уже почти историей. Не спешат по дорогам почтовые дилижансы, не стучится в дверь почтальон. Эра электронных посланий и доступного интернета «отменила» поздравительные открытки, хотя в современном мире их разнообразию нет предела. Большое количество интересных открытий прячется в открытках советского периода, и познакомиться с ними можно в музее. Музей истории и ремесел Советского района бережно хранит уникальные коллекции прекрасных почтовых открыток. В преддверии Международного Женского Дня представляем свою новую рубрику "Вам открытка". Сегодня давайте вместе заглянем за кулисы истории советских открыток, посвященных Дню 8 Марта. Открытка — популярный советский подарок Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в стране в начале 1950-х годов. Их рисовали лучшие художники страны на отличном картоне, и это зачастую был единственный подарок, который могли позволить себе люди в послевоенные годы. Яркие, глянцевые открытки радовали глаз и создавали атмосферу праздника. Представители старшего поколения помнят, как их мамы и бабушки покупали на почте или в киосках Союзпечати целые стопки этих открыток, чтобы потом отсылать их родственникам, друзьям и знакомым. Поздравительные же открытки "С днем 8 Марта" в СССР появились в 1952 году. Позднее к этому празднику ежегодно выпускалось от 10 до 80 разновидностей открыток. На праздничных открытках изображались женщины-труженицы, борцы за светлое будущее и мир во всём мире. Международный характер праздника подчеркивался изображением женщин с разным цветом кожи, облачённых в национальные одежды. В середине 1960-х в СССР был резкий спад рождаемости, поэтому необходимо было пропагандировать тему материнства и семейных ценностей. В связи с этим и на открытках акцент ставился на образе женщины-матери, чья главная государственная задача – рождение и воспитание детей. Часто у героинь открыток можно было увидеть награду – орден "Материнская слава" или орден "Мать-героиня", присваиваемый многодетным матерям, воспитавших 10 и более детей. С середины 1970-х праздник постепенно стал терять идеологическую окраску. Сюжеты на открытках стали проще. Женщины, как символ возрождения и новой жизни, всё чаще стали представать в образах красавиц из русских сказок. В эти же годы на открытках поздравлять женщин с праздником стали популярные герои советских мультфильмов. Почтовые открытки - удивительные хранители истории, которые позволяют нам перенестись в разное время и узнать больше о быте и обычаях прошлых лет. И нам хотелось бы с Вашей помощью, дорогие друзья, продолжить пополнять данную коллекцию новыми интересными экспонатами советской эпохи. Ждем Вашего активного участия в формировании нашего собрания поздравительных открыток разных временных периодов!
Из фондов музея: Е. Коновалова. Открытка почтовая поздравительная «8 Марта – Международный женский день!».1986 год. А. Любезнов. Открытка почтовая поздравительная «Международный женский день 8 Марта».1986 год. О. Жукова. Открытка почтовая поздравительная «Международный женский день 8 Марта».1984 год. И. Филиппов. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 8 Марта!». 1985 год. Л. Похитонова. Открытка почтовая поздравительная «С праздником, дорогие женщины!». 1983 год. Л. Похитонова. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 8 Марта!». 1985 год. В. Зарубин. Открытка почтовая поздравительная «С днём 8 Марта!».1987 год. В. Зарубин. Открытка почтовая поздравительная «С праздником весны!».1993 год.

Просмотров: 182 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0