Главная » 2023 » Июнь » 14 » Рубрика "55 историй о районе" - газета "Путь Октября"
Рубрика "55 историй о районе" - газета "Путь Октября"

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

История девятая. Газета "Путь Октября"

Почти 55 лет назад - 15 августа 1968 года вышел первый номер районной газеты «Путь Октября» Тюменского областного управления по печати, с 1990 г. – редакция общественно-политической газеты Советского района «Путь Октября»; с 1993 г. – редакция газеты «Путь Октября», с 1998 г. – муниципальное учреждение «Редакция газеты «Путь Октября». Первым редактором стал Петр Александрович Пляскин, учитель по образованию, партийный работник по призванию.

Наряду с актуальными событиями районка много внимания уделяла культурной и спортивной жизни района, регулярно публиковались очерковые материалы в рубриках «Твои люди, Север», «Знай наших», пользовались популярностью тематические страницы «Православный благовест», «УДАЧная пятница», «Мама, папа, я» и другие.

Газета выходила два раза в неделю, по средам и пятницам. Территория распространения – населенные пункты Советского района и город Югорск.

В разные годы редакторами газеты были Марат Митхатович Мухаметшин, Михаил Алексеевич Виноградов, Владимир Михайлович Волковец, Михаил Петрович Глазырин. Каждый из них много сделал для того, чтобы газета была интересной, по-настоящему боевитой, отвечала на самые главные вопросы жизни района. А главным для района в 60-80-е годы был лес.

Михаил Петрович Глазырин двадцать лет возглавлял творческий коллектив районной общественно-политической газеты «Путь Октября». Под его руководством выросла плеяда талантливых журналистов, ярко заявивших о себе в профессии, а районная газета укрепила статус одного из самых уважаемых печатных изданий в автономном округе.

На страницах «Путь октября» регулярно печатались материалы о передовиках лесозаготовки Н.А. Каурове, П.В. Попове, И.Г. Дранченко, о шоферах-лесовозниках, строителях дорог, зданий и газотрасс.
Активно работали рабкоры А. Кудров, В. Паклин, М. Яковлев, Л. Сидоров и многие другие. Регулярно в районке печатались руководители района – И.Н. Хмарук, Н.Т. Вокуев, А.М. Горбунов, секретари партийных организаций и председатели профкомов.

У истоков становления газеты стояли Галина Беловол, Владимир Фомичёв, Борис Карташов, Ольга Крюкова, Иван Козак, Галина Логачёва, Владимир Мофа и другие талантливые авторы. Издание отражало реальную жизнь посёлков той советской эпохи, трудовых коллективов лесозаготовителей, строителей, железнодорожников, рядовых людей. Она и давала разнообразную информацию, и обозначала так называемые «больные места», звала к размышлениям и созиданию, привлекала людей с активной гражданской позицией, была одновременно советчиком, консультантом, внимательным и добрым собеседником.

В 80-е годы газета выходила тиражом больше 15 тыс. экземпляров, и, наверное, подписчиков было бы больше, если бы «ПО» не была ограничена возможностями типографии. Письма в редакцию приносили тогда ежедневно пачками.

В 2007 году районная газета была объединена с районным телевидением, а в 2009 году переименована в «Первую Советскую». Издание развивается, меняется его графическая модель, содержание, но на протяжении многих лет остаются неизменными темы, которые всегда волновали жителей райцентра и посёлков. Наиболее любимыми рубриками читателей являются — «Твои люди, Север!», «В поселениях района», «Большая тема», «Патриотическая воспитание», «Точка на карте района», «Поколение next», «Давайте разберемся» и многие другие.

Категория: Сегодня | Просмотров: 427 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, советскийрайон, историясоветскогорайона, газетаПутьОктября, 55историйорайоне | Рейтинг: 0.0/0