Главная » 2023 » Июль » 14 » Рубрика «55 историй о районе» - История двенадцатая - ЗАГС Советского района
Рубрика «55 историй о районе» - История двенадцатая - ЗАГС Советского района

Государственная регистрация актов гражданского состояния на территории Советского района начала осуществляться с начала 60-х годов  собственно с момента образования поселения. С сентября 1961 года первые записи актов гражданского состояния оформлялись в поселке Пионерский, в поселке Советский – с апреля 1963 года. Первая актовая запись о рождении была сделана 15 апреля 1963 года. Зарегистрирована гражданка Вера Викторовна Немирова 09.12.1962 года рождения. И ничего страшного, что человек родился в декабре, а его зарегистрировали в апреле. Раньше никто никуда не торопился… человек мог прожить какое-то время и без свидетельства и без имени.

С 1963 года (с момента образования поселка Советский)  регистрацией актов гражданского состояния занимались разные секретари поселкового Совета. С 1965 по 1968 гг. - Валентина Николаевна Замолина. И только в 1968 году, с момента образования Советского района, в составе внештатного орготдела исполкома Советского районного Совета депутатов трудящихся решением I сессии XI созыва от 10.04.1968 года утвержден отдел записи актов гражданского состояния (отдел ЗАГС) в поселке Советский Советского района. Первая заведующая отделом ЗАГС  - Надежда Федоровна Лодочникова. Она приняла из архива Кондинского райЗАГСа 3420 актовых записей, к началу 1997 года их насчитывалось уже 71520.

С июня 1974 года к руководству приступила Вера Алексеевна Родина, которая руководила отделом последующие 24 года. В Советском районом отделе до 1987 года работали всего два человека – заведующая отделом и инспектор отдела Биличенко Галина Михайловна.

Через 3 года отдел ЗАГС переехал в отдельное одноэтажное деревянное помещение по улице 50 лет Пионерии. В этом здании большему количеству людей пришлось регистрировать свой брак, да и здание стоит до сих пор.

Постепенно о Советском райЗАГСе заговорили, как об одном из лучших отделов ЗАГС по Тюменской области, поскольку он в период с 1979 по 1982 годы прочно удерживал третье место в соцсоревновании на лучший отдел ЗАГС по области.

В 1982 году  отдел был занесён в Книгу Почёта Тюменской области за успешное выполнение различных конкурсов в течение четырёх лет. В 1984 году занял почётное 1-ое место, как  лучший районный отдел ЗАГС по Тюменской области!

В 1987 году в связи с началом строительства нового помещения районного отдела ЗАГС в штат отдела вводится новая штатная единица – инспектор отдела, на данную должность приняли Стахееву Надежду Геннадьевну. Под ее чутким руководством шло строительство нового помещения под поэтичным названием «Любава», двери, которой торжественно распахнулись 12 июня 1988 года (в день празднования Советского района) и первая пара новобрачных, переступившая порог новых залов «Любавы» стали молодые супруги Молах Дмитрий и Анжелика.

С 1.07.98г. она становится начальником отдела.

В настоящее время отдел ЗАГС возглавляет Ольга Алексеевна Кузьмина.   И это четвертый руководитель отдела ЗАГС за его 55-летнюю историю.

В ЗАГСе проходят юбилейные регистрации браков, начиная от 1 года – ситцевая свадьба, и заканчивая 50, 55 или 60 летним юбилеем.

Помимо прекрасных моментов – свадьбы ЗАГС занимается и разводами, усыновлением, установлением отцовства, смены имени.

#55историйорайоне

#отделзагссоветскогорайона

#музейсоветский

Просмотров: 379 | Добавил: muzeu493 | Теги: загс, история, память | Рейтинг: 0.0/0