Главная » 2023 » Июнь » 6 » Рубрика «55 историй о районе» - поселок Агириш
11:06
Рубрика «55 историй о районе» - поселок Агириш










История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.
 История седьмая. Поселок Агириш
История поселка Агириш берет свой отсчет с конца 60- годов XX века.
В поисках места для строительства поселка, который позднее был назван именем реки Акрыш, проходящей рядом, в январе 1968 года экспедиция Комсомольского леспромхоза отправилась в глухую тайгу на север. Для прокладки дороги работали два бульдозера, трактор ТДТ-75 с вагончиком на санях и пять командированных рабочих.
В феврале начались работы по строительству поселка, и через год в Агирише уже жили 459 человек. К лету 1969 года были построены первые 40 двухквартирных домов.
Из воспоминаний первопроходца, почетного гражданина Советского района И.Г. Кочева: «Крупного леса впереди не было. Я сперва смял бульдозером редколесье, а затем прочистил путь к небольшой поляне, которую мы выбрали. На ней и поставили вагончик, в котором мы жили больше месяца. Напротив, тоже в вагончике, был котлопункт. И Акрыш начал свое существование. За нами уже хлынул поток тракторов и машин. С чего начинаются поселки? С кола! С обыкновенного кола, хоть березового, хоть осинового, который забивают в снег или землю. Забил такой кол, считай, поселок родился».
 Михаил Симонов являлся лучшим водителем, который осуществлял основную нагрузку по снабжению таежного поселка всем необходимым в условиях бездорожья до того, как железная дорога подошла к населенному пункту. Пиломатериалы, техника и продукты завозились по зимнику.
Летом 1969 года население в Акрыше перевалило за тысячу человек, в то время как в начале года оно составляло около 500 человек. Бойцы студенческих строительных отрядов из Винницы и Одессы строили жилые дома и производственные объекты. К тому времени уже были построены 53 двухквартирных дома, начальная школа, магазин, пекарня, столовая, электростанция, шпалоцех и пилорама в Акрыше.
 Сначала была построена восьмилетняя школа. Она находилась в комнате с печкой-буржуйкой, а первыми учителями были супруги Крюковы, Е.Х. Ельцова, Е.Т. Морозова и Г.П. Завалко. Позже был построен детский сад-ясли на 50 мест, а клуб начал свою работу. Работники амбулатории переехали из вагончика.
Время от времени, особенно в субботу и воскресенье, после просмотра кинофильма, устраивались танцы. Кроме того, в клубе проводились торжественные собрания, чествования передовиков производства и отмечались все большие праздники. Киномеханик Е.В. Дольских вспоминает, что походы в кино были для них настоящим праздником, особенно в начале, когда не было оборудованных мест и каждый приходил со своим стулом.
 В 1971 году открылась библиотека в одноэтажном деревянном здании с печным отоплением. Первоначальный библиотечный фонд состоял из 15 книг, 8 журналов и нескольких подшивок газет. Библиотекарю приходилось возить книги самой, иногда на грузовых машинах, а иногда – на вертолете.
Директор Торского леспромхоза М.И. Кожевников был мастером планирования на будущее. Он сразу начал строительство долговечного жилья, а не временных конструкций. В 1973 году было сдано 960 квадратных метров жилья. В следующие годы были построены детский сад на 75 мест, музыкальная школа, новое здание библиотеки, пекарня, контора леспромхоза и другие объекты.
 В феврале 1974 года была принята в постоянную эксплуатацию станция Агириш. Именно по железной дороге завозили сюда чернозем, так как в поселке плодородной земли не было: одни пески и болота.
За более чем полвека посёлок вырос и похорошел. Сейчас он является центром предпринимательской деятельности Советского района в сфере лесозаготовки.
#55историйорайоне
#советскийрайон
#музейсоветский
#поселокагириш
#историясоветскогорайона


No Canvas Support?
Просмотров: 445 | Добавил: muzeu493 | Теги: Советский, юбилей, 55 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar