Главная » 2022 » Апрель » 26 » Рубрика «Акция дарения «СССР – забвению не подлежит»»
15:10
Рубрика «Акция дарения «СССР – забвению не подлежит»»

Дорогие друзья! Представляем Вашему вниманию следующего участника районной акции дарения «СССР – забвению не подлежит». Это жительница нашего города - Иконен Елена Владимировна, которая становится дарителем, по зову своей души, уже не в первый раз.

Елена Владимировна поделилась с Музеем истории и ремёсел предметами советского быта – нитками для вышивания мулине, часами марки «ЛУЧ» и подсвечниками для торта. Хотя все эти предметы, казалось бы, просты и незатейливы, всё же они могут много сказать о быте советской женщины.

Вышивка является одним из древнейших способов украшения текстильных изделий. В первой половине XX века, и в СССР тоже, она была развита и как искусство, и как ремесло, и как досуговое занятие. Для создания роскошных цветных картин рукодельницы чаще всего использовали нити мулине (от фр. Moulinet-вышивальный шелк). Наиболее распространенный и популярный вид ниток для вышивания – хлопковое мулине. Они являются самыми устойчивыми к воздействию химических веществ и времени. Стойкие цвета не теряют насыщенности и блеска, долго сохраняя свою декоративность.

 

В Советском Союзе работало полтора десятка часовых заводов, и одним из самых заметных был белорусский «Луч». За четыре десятка лет, пришедшихся на советский период, на заводе создали и выпустили огромное количество моделей. В том числе и эти.

Торт - самое известное лакомство во всем мире.  Но в рацион советского человека, он вошел не сразу. Лишь с середины 1950-х годов торт становится атрибутом праздничного стола.  Чтобы его достать, нужно было выстоять огромную очередь, а готовить в домашних условиях было накладно. Украсить десерт в домашних условиях можно было вот такими подсвечниками со свечами.

Мы благодарим Елену Владимировну за вклад в пополнение фонда Музея истории и ремесел и приглашаем всех желающих присоединиться к акции дарения «СССР – забвению не подлежит». О наиболее интересных дарах и их дарителях мы продолжим рассказывать на страницах наших социальных сетей.


Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 392 | Добавил: user-33333338 | Теги: культура86, музеиюгры, департаменткультурыюгры, акциядарения, музейсоветский, сидимдома | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar