Главная » 2022 » Май » 12 » Рубрика "Акция дарения "СССР - забвению не подлежит".
Рубрика "Акция дарения "СССР - забвению не подлежит".

Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить Вас с дарами-раритетами советской эпохи участницы нашей акции дарения Чуклиной Ольги Юрьевны, которая передала в дар Музею истории и ремёсел более 40 предметов. Сегодня мы представим некоторые из них, которые можно отнести к разделу «хобби» советской женщины – вязанию.

Вязали в СССР не только женщины, но даже и мужчины занимались этим увлекательным хобби. Только, конечно, никто из них никогда об этом не рассказывал своим друзьям. Кроме того, вязание не требовало много места и много времени. Вязать можно между делом - во время вечернего просмотра ТВ, в процессе телефонной беседы с подругой и даже - в метро.

Настоящий бум на вязание начался в конце 1960-х. Вязали всё и всем. Детям – яркую одежду, начиная от пинеток и заканчивая куртками из недавно появившегося мохера. К празднику девочкам вязали красивые нарядные платьица или костюмчики со снежинками или узором «дорожки из кос», мальчикам жилеты и пуловеры в «узелки» и «квадраты». Вещи, что стали малы детям распускали, перекрашивали, сматывали в клубки и перевязывали в новые, пока позволяла пряжа.

Книги по вязанию спицами и крючком в СССР были большой редкостью, свободно в магазинах не залёживались. Их зачитывали  до дыр, брали на время у соседки, переписывали в библиотеке из журнала «Бурда». Много материалов было в женских изданиях «Работница» и «Крестьянка». Предлагаем вам полистать старые журналы.

Девочек учили вязать с детства, чаще всего бабушки, начиная с простых носков лицевыми и изнаночными петлями, закрепив вязание носков для всех членов семьи, переходили на шарфы и шапки. В школах на уроках труда так же преподавали это мастерство, были еще курсы кройки и шитья, где тоже можно было научиться вязанию.

Мы благодарим Ольгу Юрьевну за вклад в пополнение фонда Музея истории и ремесел и приглашаем всех желающих присоединиться к акции дарения «СССР – забвению не подлежит». О наиболее интересных дарах и их дарителях мы продолжим рассказывать на страницах наших социальных сетей.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

Категория: Сегодня | Просмотров: 621 | Добавил: user-33333338 | Теги: сидимдома, департаменткультурыюгры, музейсоветский, акциядарения, культура86, музеиюгры | Рейтинг: 5.0/1