Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Рубрика «Детский сад – островок счастья» - «История детского сада «Алёнка»
09:49
Рубрика «Детский сад – островок счастья» - «История детского сада «Алёнка»

Уже с ясельного возраста дети требуют к себе очень вдумчивого, уважительного отношения. Дошкольный возраст, детство – удивительная пора человеческой жизни. В ребячьих играх всегда так трогательно и очень четко просматривается модель «взрослого мира». Десятки просьб, вопросов, а сказки – реальное воплощение в жизни добра и зла, и большой мир в сознании детей еще сужен до размера игрушек. Так важно, поэтому, понять ребенка, направить его энергию – не окриком, а добрым, умелым подходом, ласковым словом. Именно в таком заинтересованном наставничестве видят смысл своей педагогической деятельности воспитатели детского сада «Алёнка» - Н.М. Афанасьева, Л.В. Полянина, Т.В. Ключарева, Р.Х. Ханова, Крапивина Л.И., Тюленева Л.А., Романова Л.М., Волкова В.И., Богорядских Ф.З. и другие. Все они работали здесь почти с основания детского сада. С самыми маленькими в ясельной группе были заняты молодые специалисты И.В. Шахова, Г.Н. Кузьминых. До сих пор трудятся в коллективе Трембач И.В., Ильтенбаева А.И., Мельникова Е.И., Закирова Л.М. и другие.

     Хлопотлива и беспокойна работа медсестры детского сада. Восемь групп, а теперь уже одиннадцать нужно держать на учете: с каждым ребенком поговорить, каждого осмотреть, поставить своевременно прививки, дать витамины, следить за калорийностью и разнообразием меню. Но медсестры всё успевали - Багаева Г.А., Ральникова С.В., Максимова Н.В., Макарова М.И., Стрецюк Н.П. и др. Медицинский работник Рослякова Елена Ивановна начала работать в детском саду за долго до того, как переехали в новое современное здание, и работает в детском саду до сих пор.

      Все мероприятия проходили под руководством музыкальных руководителей – Матушкиной Н.В., Казариновой Л.Г., Столяренко Н.Е., Алошиной Н.А. и других и пользовались неизменным успехом у родителей.

      Хорошим показателем в работе, по мнению заведующей д/с «Алёнка» Натальи Николаевны Туйковой, является стабильность и сплоченность коллектива. В 1993 году, когда два детских сада – «Аленка» и «Теремок» - объединились в один, коллектив пополнился активными, позитивными, творческими  специалистами и мастерами своего дела – музыкальным работником Вольковец Г.И., воспитателями  Казаковой Т.Л., Киселевой Г.И., Новоселовой Е.А., Скороход Г.А., Богдановой Д.А., Отрадных Т.М. и другими.

        Пребывание в детском саду невозможно представить без радостных праздников, трогательных утренников, дружеских чаепитий и весёлых стартов. Праздничные утренники в детском саду — важная составная часть воспитательно-образовательного процесса, проводимого в детском саду. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы.  Со слов Богорядских Ф.З.: «Мероприятия, утренники всё проводили. Музыкальные работники готовили сценарии, давали нам воспитателям и мы уже с детками учили песни, стихи. На новый год и Дед Мороз и Снегурочка всегда были. Я была «вечным» водяным, это была моя роль. Праздники проходили весело, насыщенно, хорошо подготовлены, главное, что детям было весело. Проводили новый год, октябрьские праздники, День Победы, майские, 8 марта, 23 февраля и другие».

Продолжение следует…


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 370 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar