Главная » 2022 » Апрель » 14 » Рубрика «Детский сад – островок счастья» - История детского сада «Малышок»
11:44
Рубрика «Детский сад – островок счастья» - История детского сада «Малышок»

 47 лет назад, в 1975 году распахнул свои двери Детский сад «Малышок» лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Веселый смех и звонкие детские голоса вдохнули жизнь в 2-х этажное  кирпичное здание.

Идут годы. Подрастают дети. Но не смолкает здесь гомон ребячьих голосов. По утрам, наскоро простившись до вечера с мамами и папами, спешит детвора к своим друзьям, игрушкам, книжкам. Сколько радостных открытий предстоит сделать за день, сколько каверзных вопросов в головках малышей – только успевай отвечать, воспитатель! Веселый, беспокойный, счастливый мир!

 Многое изменилось за годы функционирования детского сада. Оглядываясь назад, перелистывая страницы, мы видим путь, созданный сотрудниками детского сада: становление коллектива с его обычаями и традициями, перестроечное время и время смены статуса дошкольного учреждения.

 Название детского сада «Малышок» ассоциируется с маленькими малышами, которые находятся в дошкольном учреждении. За это время более 1,5 тысяч воспитанников прошли  свои первые ступеньки на пути к образованию, где навсегда поселилось детство.

 Неизменным остается трепетное, заботливое, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя доброта сотрудников детского сада «Малышок». Детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

 47 лет для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: специалистами, воспитателями и помощниками воспитателей, психологами, медицинскими сестрами, поварами и многими  другими – где  все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело.

 С начала открытия в детском саду было 6 групп. В каждой группе  не менее 35 детей. Дети спали на раскладушках. На одной группе работало два воспитателя и две няни. Детский сад посещали в основном ребята работников  Советского Лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Открывала детский сад «Малышок» Колеватова Людмила Владимировна, которая на тот момент  работала в д/с «Теремок».  На протяжении двух лет она  совмещала работу заведующей в д/саду «Теремок» и одновременно и в д/саду «Малышок». Со слов Колеватовой Л.В.: «Полностью курировала строительством детского сада, подсказывала рабочим, как и что надо сделать, где подправить, расширить, да так, чтобы нам потом было удобно работать. Набирала в детский сад штат, необходимо было с нуля оборудовать учреждение – пищеблок, прачечную, методический кабинет, закупить мягкий и твердый инвентарь, игрушки…».

 Людмила Владимировна начала работать в д/саду «Малышок» с марта 1975 года, а в сентябре 1975 детский сад распахнул свои двери для юных посетителей. Работа была не легкой, разноплановой. Закупали материал,  шили мягкий инвентарь, пододеяльники, простыни, наволочки. Готовили стеллажи для игрушек на ЛДК, из плиты ДСП, сами красили. Игрушек не было, что-то подарили детские сады, существующие на тот момент в районе, что-то приносили родители. Детская игровая мебель была, в основном, самодельная. Со временем развивающая среда систематически пополнялась и обновлялась.

 Со слов Людмилы Владимировны: «Работать на два учреждения было очень тяжело. Уходила в семь утра и шла в д/с «Малышок», там всё проверю и иду в д/с «Теремок». Машины не было, ходила пешком. До обеда в «Теремке», после обеда снова шла в «Малышок», и так с 7 утра и до 7 вечера, каждый день».

 С 1977 по 1979 гг. сменила Людмилу Владимировну Крутикова Нина Николаевна. С 1979 по 1987 г.г. руководила детским садом Степанова Нина Николаевна, а в период с 1987 по 2015 гг. в должности заведующего была Адаменко Надежда Борисовна, которая работала в детском саду с 1975 года, т.е. со дня его основания. Надежда Борисовна была ответственным, инициативным руководителем, умело осуществляла правильный подбор кадров, создавала благоприятные условия для реализации творческих возможностей педагогов, была способна выстроить с коллективом здоровые и способствующие развитию отношения, вычленять из огромного потока информации суть и гибко подходить к решениям на фоне меняющихся условий. Награждена значком «Отличник народного просвещения».

 На смену Надежде Борисовне пришел не менее профессиональный руководитель – Токмакова Ольга Валерьевна, которая руководит детским садом с 2016 года и по настоящее время. Ольга Валерьевна всегда открыта и готова уделять своим сотрудникам время на обсуждение рабочих вопросов, увлечь собственным примером. При этом она ещё — и хороший психолог: умеет так объяснить задачу, донести свои идеи и мысли, чтобы у подчинённых не возникло никаких недоразумений и разногласий. Она тот, кто решает, что делать, как делать и несет за это ответственность. Награждена значком «Почетный работник общего образования».

 Продолжение следует…


No Canvas Support?
Категория: Год знаний в Югре | Просмотров: 707 | Добавил: user-33333338 | Теги: культура86, музеиюгры, детскийсад-островоксчастья, музейсоветский, департаменткультурыюгры | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar