Главная » 2022 » Апрель » 18 » Рубрика «Детский сад – островок счастья» - История детского сада «Малышок». Продолжение
09:51
Рубрика «Детский сад – островок счастья» - История детского сада «Малышок». Продолжение

 Детский сад без преданных своему делу воспитателей существовать не может. Именно сплоченный коллектив является основой эффективной работы, особенно если это касается маленьких детей. В учреждении сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, укреплять здоровье, учат видеть прекрасное и удивительное.

        Стабильный, творческий коллектив, который является победителем различных конкурсов районного, регионального и всероссийского уровней. Впрочем, сами воспитатели лучшей наградой за свою работу считают счастливые улыбки детей. Поэтому они стремятся создать для них атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

        У истоков зарождения дошкольного учреждения стояли: Дамашева Т.С., Сыстерова Л.И., Податнова Н.П., Хабиева А.М. и т.д. Более 20-ти лет плодотворно трудятся Токмакова О.В., Гусарова Е.В., Завада О.Н., Шилкина Н.С., Трутнева О.В., Соловьева Ф.С., Фетисова И.А., Акимова Л.А., Ефимова Г.А., Трифонова А.А., Пинаева Т.Г., Ермошина Е.Е., Ковалева К.И. и т.д.

       «Добрая, заботливая, родная, красивая, как мама», - так говорили дети о своей любимой воспитательнице – о творческом, талантливом педагоге Акулиной Валентине Алексеевне. Именно так: по-матерински тепло, заботливо, терпимо – относилась она к дошколятам. Валентина Алексеевна всегда была доброжелательна, каждого ребенка умела увлечь, предложив интересную игру, рассказав потешку или просто приласкав малыша. На ее занятиях дети размышляли, спорили, рассуждали, делали простые умозаключения. И каждый урок был похож на маленькое волшебство, где сказочные герои творят чудеса, а дети помогают раскрывать их секреты (информация взята с газеты «Путь Октября» от 24.09.2005 года). 

       Беспокойная и хлопотливая работа у нянечек детского сада. И далеко не каждому она по душе. Няня должна и порядок навести в группе, и помочь воспитателю ответить на десятки вопросов и просьб детишек. А они всегда активны, и их неуёмная энергия требует не окрика, а доброго, заинтересованного наставничества. По-домашнему помогали создать уют и чистоту в каждой группе, с материнской заботой относились к детям Степанова Н.В., Черемис Н.П., Хинаева Н.А., Левина Н.И. и др.

        На территории детского сада была отапливаемая теплица, огород. Выращивали сотрудники учреждения с воспитанниками огурцы, помидоры, картофель. Летом с детьми загорали, принимали воздушные и солнечные ванны.

       Сотрудники дошкольного учреждения часто выезжали на курсы повышения квалификации. Курсы были выездные в г. Пермь, г. Екатеринбург, г. Москва и др. На базе детского сада часто проходили методические объединения, где со всех дошкольных образовательных учреждений Советского района приезжали педагоги (до 35 - 40 человек).

       В «Малышке» на протяжении всего времени проходят интересные и веселые утренники и праздники: Новый год, 8 Марта, 9 Мая и т.д. Дети любят их, с удовольствием принимают участие, приглашают родителей в гости. Организовывают всё это воспитатели, музыкальный работник. Особенно интересно проходит новый год у ёлки. Дети и взрослые, все нарядные, в ярких костюмах и масках. И такой получается карнавал, что не только детям, но и взрослым не хочется уходить домой. Музыкальный руководитель Авсеенко Н.С. с добротой и старанием развивала в детях эстетический вкус. С большим нетерпением ждали дошкольники музыкальных занятий. Она учила детей выполнять простейшие музыкально-ритмические движения, помогала в формировании музыкально-сенсорных способностей, учила игре на музыкальных инструментах, требующих особой сосредоточенности. Продолжили работу музыкального руководителя Ермошина Е.Е. и Шибаева Л.А., которые работают в учреждении по настоящее время.

      Инструктор по физической культуре Ольга Николаевна Завада, используя интересные приемы, различные формы занятий, укрепляет здоровье малышей. За здоровьем детей, за санитарным состоянием в группах следят медицинские сестры: Р.А. Касимова, в настоящее время - Ковалева К.И.

       Родители воспитанников являются активными помощниками в жизни детского сада. В системе проводятся совместные мероприятия: праздники, «Клубы интересных встреч», оформляются фотогазеты, стенды, выставки поделок и рисунков. Родители с детьми являются участниками акций: «Сирень Победы», «Посади дерево», «Зеленая Россия», «Мы с тобой, ветеран!» и др., помогают в благоустройстве территории.

       8 октября 2005 года состоялось торжественное открытие нового здания детского сада «Малышок». На торжество пришли представители районной и городской администраций, управления образования, сотрудники детского сада и, конечно же, будущие воспитанники вместе со своими родителями. Светлые помещения, где всё сияет, новенькая мебель, множество игрушек, яркие картины на стенах – словом, малышей здесь ждали и старались создать по-домашнему уютную атмосферу. Ведь детский сад – это маленькая дверь в большой мир: именно здесь дошколята получают первый опыт общения со сверстниками и взрослыми, учатся жить в коллективе. Особое внимание – здоровью. Гуляют дети в любую погоду. В ясную – на специально оборудованных площадках, в дождь – на открытой веранде. Второй корпус детского сада посещают малыши от полутора до трёх лет - 2 группы кратковременного пребывания, на 50 детей. 

       В настоящее время детский сад посещает 240 воспитанников. Функционирует восемь групп для детей в возрасте от трех до семи лет и две группы кратковременного пребывания для малышей от полутора до трех лет. Ребятишки здесь учатся читать, писать, считать, а еще посещают уроки танцев, вокала, изобразительного искусства, занимаются спортом.

       И сегодня все сотрудники детского сада «Малышок» стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Неизменным остается трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников к своей работе. 


No Canvas Support?
Категория: Год знаний в Югре | Просмотров: 433 | Добавил: user-33333338 | Теги: музеиюгры, департаменткультурыюгры, культура86, детскийсад-островоксчастья, музейсоветский | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar