Главная » 2024 » Август » 7 » Рубрика «Экспонат дня»
Рубрика «Экспонат дня»

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник призван привлечь внимание к вопросам сохранения культуры и языков этнических групп.

У каждого народа есть свои уникальные традиции и обычаи, связанные с волосами. Например, у хантов существует поверье, что в косах, в образе маленькой птички, живёт одна из человеческих душ. Она покидает свою обитель на голове перед смертью человека. Поэтому волосы считаются символом жизненной силы и бережно сохраняются от рождения до смерти.

Обрезать волосы у народов ханты запрещалось, поскольку считалось, что таким образом человек сам сокращает отведённый ему срок жизни. Расчёсывать их часто тоже было нельзя. Выпавшие волосы нужно было хранить всю жизнь, а потом похоронить вместе с владельцем — тогда человек забирал с собой в иной мир все свои земные силы. Поэтому уходу за волосами уделяли особое внимание и всячески их украшали.

У многих народов в женский наряд входили различные накосные украшения. Детали и материал, из которых они изготавливались, имели сакральное значение. Считалось, что блеск и звук металла отпугивали злых духов, а когти и зубы животных играли роль оберега. Бусины и бисер рассматривались как амулеты и имели охранно-магическое свойство.

Характерной женской причёской у народов Севера были так называемые ложные косы - накосники. Это овальная кожаная пластинка, обтянутая красным сукном и плотно зашитая бисером. К концам пластинки прикреплялись длинные матерчатые жгуты и шерстяные шнуры красного (бордового, розового) цвета. Волосы расчёсывали на пробор, пластинка укреплялась на затылке, волосы сплетались в две косы вместе с матерчатыми жгутами, а затем сверху плотно обматывались шнуром.

Ложные косы были распространены у северных хантов и манси. У казымцев их носили девушки, у обдорских хантов — все, от девочек до старух. У восточных хантов ложные косы с характерной овальной пластинкой на затылке носили и мужчины. Женщины и девушки южных хантов и манси также заплетали волосы, но ложных кос здесь не носили, а накосные украшения отличались тем, что делались они целиком из бисера и металлических деталей.

Эти традиции и обычаи подчёркивали глубокое уважение к волосам как к символу жизни и связи человека с высшими силами. В настоящее время они демонстрируют богатое культурное наследие коренных народов мира и важность его сохранения для будущих поколений.

Из фондов музея: Ложные косы (накосники)

Просмотров: 215 | Добавил: muzeu493 | Теги: #узнаемвместе, #коренные_народы_мира, #музейсоветский, #ложные_косы, #экспонатдня, #музеиюгры | Рейтинг: 0.0/0