Главная » 2022 » Июль » 31 » Рубрика "Экспонат дня". ФЛАГ ВМФ - ко Дню ВМФ
10:04
Рубрика "Экспонат дня". ФЛАГ ВМФ - ко Дню ВМФ

Сегодня 31 июля - День Военно-Морского Флота Российской Федерации. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». Представляем Вашему вниманию предмет из фондов нашего музея:

 

ФЛАГ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР

У каждого подразделения, рода войск, есть собственная символика, отражающая особенности его деятельности. Военно-морской флот не стал исключением. Главным символическим элементом является флаг, у которого есть своя история. Более того, ВМФ никогда не имел только лишь один флаг, обозначающий принадлежность чего-либо к конкретному виду войск. У этого вида войск было 4 вида флага: Военно-морской флаг, краснознаменный Военно-морской флаг, гвардейский Военно-морской флаг и гвардейский краснознаменный Военно-морской флаг. Если первый обозначал эти войска в целом, то следующие три говорили о том, что какой-либо отдельный корабль или целая флотилия была награждена каким-либо званием или наградой.

История ВМФ СССР

Военно-морской флот СССР существовал с момента образования СССР до момента его распада. Основными функциями, возложенными на эти силы, были охрана водных границ Советского Союза, ведение боевых действий в военное время, транспортировка технических и человеческих ресурсов в стратегически важные точки. К слову, последняя задача осуществлялась крайне редко, так как чаще всего для этого привлекалась авиация. Стоит сказать, что флот СССР не всегда носил такое название. Официально войска получили такое название только в 1938 году. ВМФ СССР состоял из нескольких подразделений, каждое из которых выполняло свои задачи, но действовало между собой в договоренности. Существовали подводные, наводные силы, береговые войска, морская пехота и даже морская авиация, которая была причислена к флоту, несмотря на наличие Военно-Воздушных сил.

Флаг ВМФ СССР

Флаг выглядел следующим образом: внизу по всей длине располагалась полоса голубого цвета, символизирующая водное пространство. Над ней по обеим сторонам от центра помещались красная звезда и серп с молотом. В таком виде флаг пробыл до 1950 года. В этом году он снова изменился, однако, изменения касались только пропорций вышеназванных элементов, сами элементы не изменились. Таким флаг пробыл до 1992 года (до появления ВМФ России).

Как и символика любого другого рода войск, флаги Военно-морского флота крайне важны для всех, кто проходил службу в этих войсках и вообще имеет какое-либо отношение к ним. Хоть исторически ВМФ СССР не сыграл такой большой роли, как авиационные или десантные войска, всегда будет повод гордиться ими, так как они неизменно вносили свой вклад в оборону своей страны и в поддержании мира на ее территории.

Флаг Военно-Морского флота СССР. Последняя четверть ХХ века

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 431 | Добавил: user-33333338 | Теги: экспонатдня, музейсоветский, культура86, музеиюгры, сидимдома, департаменткультурыюгры | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
avatar