Главная » 2022 » Июнь » 29 » Рубрика "Экспонат дня". Фотоаппарат "Зенит"
12:07
Рубрика "Экспонат дня". Фотоаппарат "Зенит"

29 июня – День фотоаппарата. Мы рады представить вашему вниманию один из легендарных фотоаппаратов советской эпохи из фондов нашего музея:

ФОТОАППАРАТ «ЗЕНИТ»

«Зенит» — советский малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся с 1952 года на Красногорском механическом заводе. На протяжении всей своей истории фотоаппараты с маркой КМЗ шли на экспорт не только в развивающиеся страны, но и в Германию, Италию, Австрию, Францию и Англию, где успешно конкурировали с западной продукцией. «Зениты» серии «Е» стали самыми массовыми зеркальными камерами в мире: всего их различных модификаций было произведено около пятнадцати миллионов.

Известно более 40 серийных моделей фотоаппаратов «Зенит», по большей части являющихся оригинальными разработками  Красногорского механического завода (КМЗ). Все они рассчитаны на применение фотоплёнки типа 135 и предусматривают использование сменных объективов.

Самые интересные в техническом отношении серийные «Зениты»:

В 2018 году Красногорский механический завод совместно с компанией Leica выпустил ограниченным тиражом (500 экз.) цифровой фотоаппарат «Зенит М», созданный на базе камеры «Leica M (Typ 240)».

А не так давно руководство КМЗ заявило, что на предприятии готовится к выпуску цифровой фотоаппарат современного образца. Есть надежда, что популярная в прошлом марка снова возродится и приобретет былую славу.

Аппараты «Зенит» стали настоящей гордостью и ярким достижением советской фотопромышленности. Родившиеся в 1950-60-е годы камеры «Зенит» прожили долгую жизнь и даже пережили свою эпоху. И сегодня многие любители фотографии не отказываются от своих «Зенитов», несмотря на появление современных, более молодых и точных автоматических аппаратов. На эти камеры запечатлены счастливые моменты из жизни миллионов людей по всему миру. «Зенит» вошел в историю как самый массовый зеркальный фотоаппарат XX века!

 

Из фондов музея:  

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 537 | Добавил: user-33333338 | Теги: культура86, департаменткультурыюгры, музейсоветский, сидимдома, музеиюгры, экспонатдня | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar