Главная » 2022 » Апрель » 3 » Рубрика «Экспонат дня»- МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН
10:00
Рубрика «Экспонат дня»- МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Мобильный телефон – полезное изобретение. Благодаря ему появилась возможность быть на связи в любое время и в любом месте. Человечество уже настолько привыкло к этому изобретению, что воспринимает его как само собой разумеющуюся деталь жизни.

День рождения мобильного телефона празднуется ежегодно 3 апреля.

Первую экспериментальную модель собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века. Изобретение весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата – Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. Скажи сегодня кому-нибудь о сотовом телефоне весом почти в килограмм, с длиной корпуса около 22 сантиметров, а также шириной около 4 см и толщиной около 12 см – не каждый поверит в такое «чудо». А тогда, в 1973 году – это действительно было чудом, хоть и время работы аккумулятора составляло порядка 30 минут, а время его зарядки около 10 часов!

 

Интересные факты о мобильных телефонах:

  1. Первый звонок с мобильного телефона был совершён в 3 апреля 1973 года его изобретателем – Мартином Купером, который на тот момент состоял в штате компании «Motorola», он позвонил по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.
  2. Первое в истории SMS-сообщение было отправлено в 1992 г.
  3. Статистика говорит о том, что водители чаще попадают в ДТП по причине разговоров по мобильному телефону.
  4. Интересен факт, что в ряде государств сотовые вышки маскируют под растения, чтобы не портить пейзаж.
  5. Многие модели мобильных телефонов, продающихся в Японии, являются водонепроницаемыми. Это связано с тем, что японцы почти никогда не расстаются со своими мобильниками, пользуясь ими даже в душе.
  6. Современные мобильные устройства мощнее, чем были компьютеры в космических кораблях, доставлявших американских астронавтов на Луну.

 

Из фондов музея:

 

Телефон мобильный "SAMSUNG". Начало XXI века.

Телефон сотовый кнопочного типа «SAMSUNG». Конец XX века.

Телефон сотовый раскладного типа «Sony Ericsson z610i». Начало XXI века.

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 557 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, Советский, ХМАО | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar