Главная » 2022 » Июнь » 2 » Рубрика "Экспонат дня". Напёрсток.
11:15
Рубрика "Экспонат дня". Напёрсток.

01 июня отметили свой праздник портные. В фондах нашего музея хранятся предметы, необходимые каждой швее и портному. Один из них – напёрсток. Давайте вместе заглянем в историю этого предмета:

НАПЁРСТОК

История наперстка берет свое начало со времен древних цивилизаций, это подтверждают находки археологов по всему миру. Конечно, прародитель отличался по форме от современного аналога, но предназначение было то же самое – помогать протолкнуть иглу через ткань, не уколовшись. Наперстки находили во время проведения раскопок Помпеи, а также в скифских захоронениях. Родиной древнейших экземпляров, наиболее похожих на современные, является Китай. Первые китайские наперстки изготавливали из плотной кожи в III веке до н.э. Затем их стали делать из меди, бронзы. Состоятельные люди могли себе позволить наперстки из серебра и золота.

Первые письменные упоминания об этом швейном изделии относятся к XII столетию. Тогда наперстки изготавливали вручную методом ковки или литья из меди, железа, бронзы. Позже, в XIV веке, в Германии, ставшей лидером по производству этого предмета, была организована гильдия напёрсточников, которая закрепила за собой право изготавливать наперстки из латуни. Фабричный же выпуск наперстков начался в XIX веке. В это же время зародилась традиция преподносить в качестве подарка особо красивые изделия. Отсюда и появился спрос на эксклюзивные наперстки, выполненные из драгоценных металлов, украшенные росписью, камнями и эмалью. В дореволюционной России этот предмет для шитья преподносили в качестве подарка женихи своим невестам, по которому судили о материальном положении суженого.

С появлением оригинальных экземпляров наперстки становятся предметом для коллекционирования. Возникло новое понятие – коллекционный наперсток. Такое изделие не использовали по его прямому назначению. Однако и сегодня он может оказать верную службу портному и домохозяйке.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 399 | Добавил: user-33333338 | Теги: сидимдома, музеиюгры, музейсоветский, департаменткультурыюгры, культура86, экспонатдня | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar