Главная » 2022 » Февраль » 3 » Рубрика «Экспонат дня»-ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО
10:35
Рубрика «Экспонат дня»-ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

3 февраля отмечает свой праздник не простое украшение, двух сердец одно решение - обручальное кольцо. В наши дни это не просто красивый атрибут, а символ любви, печать семьи и верности. В этот день стоит отдать ему должное, устроить чистку, вспомнить тот момент, когда вы его впервые надели, ну и заглянуть в историю предмета:

ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

Достоверно известно, что впервые кольца появились в Древнем Египте. Носили их фараоны и использовали в качестве печати, которая служила подтверждением их воли. Чуть позже зажиточные египтянки начали использовать золотые кольца в качестве украшений. Те же, кто не имел достатка, носили кольца попроще.

В Древнем Риме по кольцу на пальце человека можно было определить, к какому сословию он принадлежал. Высшие сословия имели право носить золотые кольца, горожане — серебряные, а рабы — металлические. Тогда же появился и обряд обручения. Он состоял в том, что жених приносил родителям невесты кольцо, сделанное из металла, так как считали, что этот материал в обручальном кольце отражает нерушимость брачных уз. Тем самым жених брал на себя обязательство содержать семью.

История обручального кольца как свадебного атрибута начинается значительно позже, уже после принятия Христианства. На Руси же символика колец и вообще всего круглого  почиталась всегда, ведь славяне чтили своего Бога Солнца - Ярило, в честь него пекли блины,  катили горящее колесо на праздники и совершали множество других действий, связанных с колом, окружностью. Также кольцо или круг считались символом бесконечности, неразрывности и совершенства. Мужчине было неприлично появляться на людях неопоясанным. Во время сватовства жених дарил невесте кольцо, а невеста должна была собственноручно опоясать (окольцевать) жениха тканым или кожаным поясом. Романтическое же отношение к  обручальным кольцам, которое существует на сегодняшний день, сложилось только к XVIII столетию.
И в наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. И хотя внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений, все же, одевая на палец любимого человека кольцо, помните, что важен не его размер и количество карат в бриллианте, а искренность ваших чувств.

Из фондов музея: (фото1-3)

Кольцо обручальное. Конец XIX- начало XX вв.

Кольцо. XIX в.

Кольцо. XIX в.

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 347 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Советский, Музей | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
avatar