Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Рубрика «Экспонат дня»-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА
12:45
Рубрика «Экспонат дня»-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА

Совсем скоро наступят замечательные новогодние праздники, мы друг другу будем дарить подарки, и, конечно же, замечательные открытки!  К тому же, 9 декабря отмечается необычный праздник — День рождения рождественской открытки. Поэтому давайте заглянем в историю этого предмета:

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА

Считается, что самую первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году в подарок своему другу. Карточка с изображением зимнего пейзажа и семейной сценки возле елки так понравилась адресату, что на следующий год Добсон разослал несколько десятков копий всем знакомым. Но история открытки, которая задала новую моду, началась немного позже. В 1840 году государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление на Рождество — поздравительную карточку с рисунками своего друга, художника Джона Хорсли. Открытка была украшена настоящим рождественским триптихом: в центре — семья сэра Коула за рождественским столом, а по бокам — картинки, символизирующие милосердие и сострадание. Изображение дополняло традиционное поздравление: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Открытка имела неожиданный успех и быстро стала известна за пределами круга друзей и родственников Коулов. Интерес к ней не ослаб даже спустя три года, и это натолкнуло главу семейства на мысль о продаже открыток. Около 2000 карточек было раскуплено в том же году, и с каждой Коул получил по шиллингу. Моду на открытки подхватила вся Европа, а с 1860-х годов их производство было поставлено на поток.

В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в конце XIX века и стоили недешево: по рублю штука. Карточки собственного производства появились в нашей стране только в 1871 году. Это были «открытые письма», без картинок и с маркой, которые могло продавать только почтовое ведомство.

 

Из фондов музея:

  1. Открытка почтовая «С Рождеством Христовым!». Германия. Середина XX в.
  2. Открытка почтовая "Счастливого Рождества и счастливого Нового года!". Германия. Вторая половина ХХ в.
  3. Открытка почтовая "С Рождеством!".  Россия. Конец ХХ в.

 

 

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 540 | Добавил: muzeu493 | Теги: Советский, ХМАО, Музей | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar