Главная » 2024 » Август » 30 » Рубрика «Экспонат дня» - Ручки перьевые чернильные
Рубрика «Экспонат дня» - Ручки перьевые чернильные

В рамках Дня знаний мы хотим рассказать вам об одном из предметов, который когда-то играл важную роль в образовательном процессе. Речь идёт о перьевой чернильной ручке.

Первой перьевой ручкой можно и нужно считать обыкновенное гусиное перо. Да, именно так, обыкновенное перо домашней птицы – гуся. Гусиные перья мыли и просушивали. Для письма кончик пера срезался специальным небольшим, но очень острым ножом наискосок. А затем, острый кончик пера немного надрезался вдоль, чтобы при нажатии на бумагу, эти кончики расходились в разные стороны.

Считается, что первые перьевые ручки начали использовать гусиные перья для письма на бумаге, в Севилье, области Испании, примерно в 600 году нашей эры. Первая перьевая ручка, в нашем понимании, ручка в металлическом корпусе появилась только в 1803 году.

В школах СССР до середины 1970-х годов ученики писали исключительно перьевыми ручками. Этот выбор был обусловлен стремлением развивать у детей красивый почерк и аккуратность через каллиграфию. Шариковые ручки, хотя и упрощали процесс письма, не способствовали выработке правильного положения руки и могли испортить почерк. Несмотря на то, что перьевые ручки требовали определённых навыков и усилий, они помогали детям развивать мелкую моторику и концентрацию.

Использование перьевых ручек в школах СССР было частью более широкой образовательной стратегии, направленной на развитие у детей не только практических навыков письма, но и эстетического восприятия мира. Перьевые ручки позволяли ученикам глубже погрузиться в процесс создания текста, делая его более осознанным и вдумчивым.

На сегодняшний день, перьевая ручка – это высокотехнологичный, удобный и современный пишущий инструмент. Самые дорогие перьевые ручки на рынке – это, так называемые, коллекционные, имиджевые и представительские. Перо таких ручек, как правило, золотое с иридиевым наконечником, а корпус сделан из дорогих металлов, камней или инкрустирован ими. Такие ручки выпускаются ограниченным тиражом, часто в составе тематических коллекций. Нередко такие ручки являются ручной работой.

С развитием технологий и появлением новых типов ручек, таких как шариковые и гелевые ручки, популярность перьевых ручек немного упала. Однако, они до сих пор находят своих поклонников среди любителей красивого письма и традиционных методов. Сегодня перьевая ручка стала символом элегантности и стиля.

Таким образом, история перьевой ручки является долгой и интересной. От простых перьев птиц до изысканных и качественных мастерски выполненных ручек – они прошли путь развития и стали важной частью человеческой истории.

Из фондов музея: Ручки чернильные автоматические перьевые.

Просмотров: 313 | Добавил: muzeu493 | Теги: #музейсоветский, #музеиюгры, #экспонатдня, #перьевая_ручка, #коренные_народы_мира, #узнаемвместе | Рейтинг: 0.0/0