Главная » 2023 » Февраль » 10 » Рубрика "Экспонат дня". УТЮГ ЧУГУННЫЙ
14:27
Рубрика "Экспонат дня". УТЮГ ЧУГУННЫЙ

Рубрика «Экспонат дня»

УТЮГ ЧУГУННЫЙ

10 февраля, свой день рождения отмечает незаменимый бытовой прибор - УТЮГ.
В России первое упоминание о металлическом утюге появилось в 1636 году в книге расходов царского двора: «Генваря в 31день кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5алтын, а он за те деньги сделал в Царицыну палату утюг железный».

Самым первым в человеческом обиходе появился утюг нагревательный, который ставили на огонь в печь, а позднее – на газовую плитку. Что представлял собой первый утюг? Монолитная чугунная плашка, напоминающая кораблик, и ручка, за которую удобно браться. Была найдена идеальная форма утюга, которая до сих пор не изменилась. Для массового производства подобные утюги изготавливались литейным способом – в специальную форму заливали расплавленный чугун или сталь. В Советском Союзе такие утюги производили до 1968 года. Уже и Гагарин успел в космосе побывать, а литые чугунные утюжки все еще были в ходу.

Хотя пользование ими вызывало определенные неудобства: вес достигал до 10 кг, в зависимости от толщины подошвы, он быстро остывал притом, что время разогрева такого утюга доходило до 1 часа, и его снова и снова приходилось ставить на огонь; дно его пачкалось от огня, и хозяйки рисковали испортить белье при глажке; если надолго оставляли утюг на огне, его деревянные ручки сгорали дотла, а на металлические ручки нужна была прихватка. Поэтому вскоре такие утюги усовершенствовали: их стали делать парными — с одной съемной ручкой на два чугунных основания. Пока одним гладили, второе основание нагревалось, так что процесс глажки заметно ускорялся.

 

Из фондов музея:

 

Утюг чугунный. ГМЗ Керчь. Первая половина XX века.

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»
 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 476 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, департаменткультурыюгры, музеиюгры, рубрика, культура86, экспонатдня, сидимдома | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar