Главная » 2024 » Октябрь » 16 » Рубрика «Экспонат дня» - Всемирный день хлеба
Рубрика «Экспонат дня» - Всемирный день хлеба

16 октября отмечается Всемирный день хлеба, посвященный одному из самых древних и почитаемых продуктов на планете.

История хлеба начинается с древних времен, когда люди научились готовить лепешки из разных злаков. В Египте, например, благодаря изобретению сорта пшеницы с повышенным содержанием клейковины, появились первые дрожжевые хлеба.

На Руси к выпечке хлеба относились с особым уважением и трепетом. Процесс выпекания считался таинством, и хозяйка перед замесом обязательно молилась, а к столу подходила в хорошем расположении духа, напевая душевные песни. Во время приготовления хлеба в доме запрещалось громко говорить, хлопать дверью и ругаться.

Изначально весь русский народ лакомился исключительно хлебом, приготовленным из воды и ржаной муки. Пшеничную муку наши предки тоже использовали, но лишь для выпекания калачей на праздники или церковных просфор.

Большими умельцами в деле хлебопечения на Руси считались монахи. Они знали особые секреты приготовления мучного продукта, оттого и славились на всю страну своими навыками.

Сегодня, в честь Всемирного дня хлеба, мы хотим рассказать вам о различных формах для выпекания хлеба, которые хранятся в фондах Музея истории и ремесел Советского района.

Корноватка

Корноватка - это круглая и глубокая плетёная чашка, в которой выдерживали тесто перед выпечкой. Они изготавливались из корней ели, сосны и можжевельника и имели особую форму. Корноватки были популярны благодаря своей способности равномерно распределять тесто и придавать тесту красивую форму.

Металлические формы для выпечки

Металлические формы для выпечки хлеба стали популярны благодаря своей долговечности и универсальности. Они позволяли выпекать хлеб различных форм и размеров, что сделало их незаменимыми в пекарнях и домашних кухнях.

В этот Всемирный день хлеба мы хотим напомнить о важности этого продукта в нашей жизни и поблагодарить всех, кто занимается его производством и выпечкой. Пусть ваш хлеб всегда будет вкусным и ароматным! С праздником!

Категория: Сегодня | Просмотров: 169 | Добавил: muzeu493 | Теги: #экспонатдня, #музейсоветский, #ВсемирныйДеньХлеба, #Корноватка | Рейтинг: 0.0/0