Главная » 2023 » Март » 21 » Рубрика «Экспонат дня» - Всемирный день поэзии
15:32
Рубрика «Экспонат дня» - Всемирный день поэзии


Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.
Этот праздник было решено отмечать на конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года, и в 2000 году его впервые отпраздновали. Инициатором празднования Всемирного дня поэзии выступил российский поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе. Он предложил ассоциировать поэзию с весной, поэтому День поэзии отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия.
 Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты. Торжественно отмечают праздник не только поэты и их читатели, но и филологические факультеты высших учебных заведений, многие школы, издательства литературных журналов, альманахов и газет.
 В Советском районе есть немало ярких литераторов и поэтов. Одним из них является Волковец Владимир Михайлович - Поэт, прозаик, публицист. Владимир Петрович дебютировал подборкой стихов в городской газете «Ветлужский край» г. Шарья Костромской области в 1971 году. Публиковался в коллективных сборниках и альманахах «Эринтур», «День поэзии», «Дорога жизни» (2010), «Под созвездием «Кедра», «Чаша круговая», «Страна без границ», «Каменный пояс» (1989), «Медный всадник» (2008), «Югорская поэма» (2008), «Потому что – советские мы» (2003) и др. Работал корреспондентом газеты «Путь Октября», затем ее главным редактором (1996-1998), а также главным редактором газеты Советского района и города Югорска «Весть» (1999-2005).
Владимир Михайлович - член Союза писателей СССР, член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, лауреат премий губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в области литературы (2004, 2014, 2017, 2021), Всероссийской литературной премии им. Д. С. Мамина-Сибиряка, Международной литературной премии «Югра» (2004, 2014, 2015, 2017, 2021), премия открытого регионального поэтического конкурса им. Николая Денисова в номинации «Мастер» (2017).
 В фондах Музея истории и ремесел Советского района хранятся такие сборники стихов Владимира Михайловича как: «Отцовский лес», «День начинается с ветра», «Встретимся в августе».
Друзья, пишите стихи, читайте стихи, любите поэзию! 


#узнаемвместе
#всемирныйденьпоэзии
#экспонатдня
#музейсоветский
#музеиюгры
#Культура86
#департаменткультурыюгры


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 251 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, дорога, поэзия | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar