Главная » 2023 » Январь » 23 » Рубрика "Это интересно" - День ручного письма
11:45
Рубрика "Это интересно" - День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.

Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами -подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

Интересно, что в эпоху СССР большое внимание уделялось почерку ребенка в школе. Советская школа была совсем другой. И дело не в том, что тогда не было мультимедийного оборудования или, скажем, электронных дневников. Советская школа готовила не активного участника процесса глобализации, и даже не квалифицированного потребителя, а гармонично развитую личность, достойно проявляющую себя в различных сферах жизни.

Если обратить внимание на почерк учеников тех лет, на почерк учителя, то становится понятно, что каждая запись на доске и каждая тетрадка являла настоящие образцы каллиграфии. И вполне обыкновенным творцом такой красоты был любой советский школьник. Несмотря на то, что его тетрадь была ценой в копейку, а ручка - простой чернильной…

Как убедительно доказано исследованиями учёных, письмо пером обладает следующими преимуществами перед шариковой ручкой:

-лучше развивает мелкую моторику;

-способствует раскрытию творческого потенциала детей;

-вырабатывает прилежность и терпеливость;

-лучше подходит для формирования правильной осанки.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 350 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, деньпочерка, этоинтересно, деньручногописьма, музейюгры, почеркшкольника | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar