Главная » 2021 » Январь » 25 » Рубрика «Это интересно» - День студента. Татьянин день.
17:10
Рубрика «Это интересно» - День студента. Татьянин день.

         25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный в нашей стране Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

       Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В 18 — первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи.

       Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

       Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Поздравляем с днём студента
И спешим мы пожелать,
Чтобы только на отлично
Все экзамены сдавать,
Самых интересных лекций,
Замечательных друзей,
Ярких, радостных эмоций,
Жить чтоб было веселей!

#сидимдома, #этоинтересно, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

День студента. Татьянин день


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 478 | Добавил: muzeu493 | Теги: Татьяниндень, Деньстудента | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar