Главная » 2023 » Апрель » 27 » Рубрика "Год педагога и наставника" - История СОШ 1
08:49
Рубрика "Год педагога и наставника" - История СОШ 1






 Кого вспоминаете вы при слове «Учитель»?
О ком бы вы не вспомнили, о нем наверняка можно сказать одно – он оставил важный след в вашей жизни. От любого учителя во многом зависит судьба каждого, кого он когда-либо учил. А настоящий учитель, увлеченный, любящий свой труд и своих учеников, создает наше с вами будущее.
 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и сегодня мы хотим вспомнить историю школы  1 г. Советский. А главное, тех людей, которые много лет учили, воспитывали и наставляли наших родителей и нас самих.
И если вам захочется оставить о ком-то из-них несколько добрых слов, напишите их под этим постом. Возможно, вы давно хотели это сделать. И сейчас – самое время! 
Итак, начнем!
 1962 год:
Всё началось с Картопьинской начальной двухкомплектной школы, которая размещалась в маленьком четырехквартирном щитовом доме по ул. Советской – всего 44 ученика 1-4 классов и 3 учителя - М.В. Бельская, А.Р. Чуфырина, Е.И. Кузнецова. Самые первые наши учителя. Интересно, есть среди наших читателей кто-нибудь, кто у них учился?
 1963 год:
И уже 8 классов – 120 ребят. В небольшом деревянном здании на углу улиц Ленина и Гастелло, с неоштукатуренными стенами, собранной по поселку мебелью и печкой в коридоре, которую топили сами ученики. Маленькая школа, но какие большие, теплые и уютные воспоминания о ней у тех, кто там учился. В том самом коридоре с печкой учителя и ученики организовывали вечера, танцы. Коллектив педагогов немного подрос. Директор - Надежда Серафимовна Седых. И шесть учителей: Т.Д. Остякова, Г.Н. Яковлева, У.Н. Кузнецова, Т.Н. Медведева, М.В. Домнина и Анна Васильевна Фалалеева, ветеран педагогического труда и ветеран ВОВ, сменившая Надежду Серафимовну на должности директора в 1964 году.
Вы замечали, что о какой бы школе не шла речь - о маленькой или большой, старой или современной - в ней всегда не хватает места! Поселки и города растут очень быстро. И чем дальше, тем быстрее меняется все вокруг.
Скоро под классы выделили дополнительно фойе кинотеатра «Луч», двухквартирный дом по ул. Гастелло (рядом со школой) и дом по ул. З. Космодемьянской, 24. В перемену учителям приходилось пробегать из одного дома в другой.
Поселок был маленьким, лес рос на площадке, где сейчас стадион, микрорайон ЛДК был сплошным лесным массивом. «Культурный вакуум заполняла школа. Учителя и ученики всегда ставили концерты, клуб всегда был полон. Проводились КВН между учениками и учителями» - из воспоминаний выпускников 1967 года.
 1968 год:
Новое здание школы по ул. Ленина, 6 - спортивный зал, кабинет физики, химии, актовый зал, светлые просторные классы! И активная внешкольная жизнь! Ребята – тогда еще пионеры и комсомольцы - помогали лесхозу, следили за чистотой улиц поселка, занимались тимуровской работой, самодеятельностью.
В 1966 году школа выпустила первых десятиклассников – всего 17 человек, среди которых первая серебряная медалистка Галина Колесник (ныне Галина Павловна Белова – учитель биологии). А в 1967 первую золотую медаль получила Наталья Фалалеева (Крюкова).
Директором школы с 1966 по 1969 годы работал Иван Андреевич Пашпекин, о котором ученики сохранили очень теплые воспоминания. И очень сильно вырос педагогический коллектив замечательных учителей. Поделитесь с нами, кто особенно запомнился вам, если вы учились в эти годы?
 1978 год:
1 сентября распахнуло свои двери 4-х этажное каменное здание по ул. Гастелло 24. Школа продолжала расти, и вместе с ней выросли школьный хор, вокально-инструментальный ансамбль, спортивные секции, тимуровское движение и трудовые бригады, уезжавшие летом отдыхать и работать в Беляевку, Одессу и Ростов-на-Дону.
Хочется также особо отметить учителей, отработавших в школе не один десяток лет: В.Н. Давыденко, Н.П. Верещагина, Т.М. Кокотеева, В.Н. Ермоленко, Г.Н. Яковлева, Т.С. Мураткина, Н.Д. Киселева, М.И. Мацкевич, Е.И. Волонова, Л.А. Германова, С.И. Свимонишвили, О.Г. Стесова, И.А. Долиновская, Т.Н. Пшеничная.
Ничто не стоит на месте. Меняется и самая первая школа. Внедряются новые программы образования, интересные методики в профориентации, приходят новые учителя. И есть чем гордится. Большой процент выпускников поступает в ВУЗы, есть и медалисты, и призеры олимпиад.
Но за всем этим стоит простой учитель. И все заслуги, медали и достижения – это его нелегкий и почетный труд. И неважно, работает он в маленькой старой щитовой школе с дровяной печкой, где учится всего пара десятков ребятишек, или в современном здании в несколько этажей, где обучается больше тысячи учеников.
А у вас был Учитель, о котором хочется рассказать?
#годпедагогаинаставника
#школа1советский
#историяпервойшколы
#музейсоветский
#Учитель


No Canvas Support?
Категория: Год педагога и наставника | Просмотров: 383 | Добавил: muzeu493 | Теги: школа, учитель, педагог | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar