Главная » 2023 » Июнь » 7 » Рубрика "Год педагога и наставника" - История СОШ 2
15:38
Рубрика "Год педагога и наставника" - История СОШ 2










В «Год педагога и наставника» мы продолжаем делиться с вами историей, которая для очень многих из нас и не история вовсе. Не сухие факты, не просто какой-то там текст, а живые воспоминания. Значительная и очень важная часть жизни. А порой и большая её часть.
 Для кого-то из нас это школа  2 в г. Советский. Давайте вспомним вместе!
 7 сентября 1972 года школа впервые приняла учеников. Тогда это было простое двухэтажное деревянное здание. Уже в 1975 году состоялся первый выпуск школы – 38 человек. Сейчас это большое современное здание, сменившее деревянную школу в 2005 году и рассчитанное на 1200 учащихся.
Здесь есть всё: комфортные учебные кабинеты, в том числе кабинеты информатики и лингафонный кабинет, лаборантские, игровые комнаты, спортивные залы, оборудованные душевыми, современные актовый зал, большая библиотека. Даже лыжная база и тренажерный зал. На ее территории находятся футбольное поле, корт для большого тенниса с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, корт для мини-футбола, военизированная полоса препятствий.
 Но самое главное, что есть в школе – это учителя. Они – вне времени. Они – сердце любой школы, и маленькой, и большой.
Многие из тех, кто пришел в школу в самом начале, связали с ней всю свою жизнь. Это В.В. Градусова, Н.Н. Элерт – заслуженные учителя России, отличники образования – Н.А. Самарина, Т.Ф. Кондратьева, Л.Ф. Котикова.
Они проработали в школе несколько десятилетий! Сколько детей выпустили они во взрослую жизнь! И помнили, и помнят многих своих учеников. И гордятся ими.
 «Человек любой профессии, и у педагогов тоже самое, человек, который любит свое дело, отдает ему свою душу - если он искренен в своих желаниях научить ребенка тому, что он знает сам или не знает сам даже, если он искренне относится к ребенку, ребенок точно такой же монетой ему отплатит. Ваш труд никогда не останется незамеченным, его обязательно увидят и дети, и родители». Это слова Людмилы Федоровны Котиковой, директора школы  2, которой сегодня уже нет с нами.
Она руководила школой 27 лет, с 1995 года. И очень многое сделала для Советского района. Недаром ей присвоены звания «Отличник образования Российской Федерации», «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», «Почетный гражданин Советского района». Замечательный учитель, умный и талантливый, неравнодушный человек.
Как права она была в своих словах, мы видим и по результатам, которые показывают выпускники школы. Школе есть чем гордится!
 57 выпускников школы - золотые и серебряные медалисты. Среди выпускников множество призеров российских и мировых спортивных соревнований. Большая часть закончивших школу учеников успешно поступает в ВУЗы. И самое главное – они помнят и любят своих учителей. А некоторые и сами возвращаются в школу, чтобы продолжить дело своих наставников.
Сегодня мы говорим всем учителям спасибо за вложенную в нас душу и за наше будущее. А какого учителя помните вы? 
#годпедагогаинаставника
#школа2советский
#историяпервойшколы
#музейсоветский
#Учитель


No Canvas Support?
Категория: Год педагога и наставника | Просмотров: 360 | Добавил: muzeu493 | Теги: школа, педагог, учителя | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar