Главная » 2021 » Июль » 11 » Рубрика «Из фондов музея»
Рубрика «Из фондов музея»

День рыбака – это праздник рыболовов-любителей и тех, для кого подобная деятельность является профессией.

В России День рыбака (важно не путать этот праздник со Всемирным днем рыболовства, который отмечают в мире 27 июня) отмечается во второе воскресенье июля. В 2021 году праздник выпадает на 11 июля и проходит на официальном уровне 41 раз.

В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму, и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.

В фондах музея истории и ремесел хранятся предметы отражающие тематику данного праздника. Представляем Вам два экспоната, которые передал в музей наш соотечественник Степанов Валентин Егорович в 1992 году. Он является не только дарителем, но и автором этих композиций.

Скульптура "Зимняя рыбалка. Подледный лов".  1984 г.

Скульптурная композиция "На летней рыбалке". 1985 г.

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 451 | Добавил: muzeu493 | Теги: Культура, фонды, Музей | Рейтинг: 3.0/2