Главная » 2022 » Январь » 27 » Рубрика «Из фондов музея»-СЕРИЯ ЗНАЧКОВ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Рубрика «Из фондов музея»-СЕРИЯ ЗНАЧКОВ «ДОРОГА ЖИЗНИ»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Представляем Вашему вниманию предметы из фондов музея, связанные с этим событием:

СЕРИЯ ЗНАЧКОВ «ДОРОГА ЖИЗНИ»

Единственная транспортная артерия – ледовая трасса через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград с Большой Землей, начала свою работу 22 ноября 1941 года. Официальное название этой трассы – Военно-автомобильная дорога №101. В обиходе ее чаще всего называют Дорогой жизни. Обычно она представляется обывателю как дорога по льду, по которому в Ленинград идут полуторки с мукой. Но на самом деле - это огромная, созданная буквально на пустом месте инфраструктура, которая позволила снабжать в годы блокады и Ленинград, и Кронштадт, и Ораниенбаумский плацдарм, и войска Ленинградского фронта, и Краснознаменный Балтийский флот.

У Дороги жизни было много составляющих - это и "авиамост" с Большой землей, и Ладожская военная флотилия, защищавшая ладожские коммуникации, и Северо-Западное речное пароходство, которое производило перевозки во время навигации, когда озеро не было покрыто льдом. Это телефонно-телеграфный и высоковольтный электрический кабель, это и трубопровод, который проходил по дну Ладоги, снабжая город топливом.

Всего в первую блокадную зиму ледовая дорога работала 152 дня. За это время было перевезено 361 109 тонн различных грузов, в том числе 262 419 тонн продовольствия. Из города было эвакуировано более 550 тыс. ленинградцев и более 35 тыс. раненых. Благодаря этим перевозкам нормы выдачи хлеба были увеличены: на 100 граммов – рабочим и инженерно-техническим работникам, на 75 граммов – служащим, иждивенцам и детям…

Из фондов музея: (фото1-7)

• Значок «Вокзал «ЛАДОГА»», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Разорванное кольцо», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Трасса водного пути», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Ледовая трасса», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Осиновецкий маяк», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Трасса Ж/Д», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

• Значок «Здание музея», из серии «Дорога жизни». 1970-е гг.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 844 | Добавил: muzeu493 | Теги: Советский, ХМАО, Музей | Рейтинг: 5.0/2