Главная » 2022 » Апрель » 20 » Рубрика «Из фондов музея»
13:59
Рубрика «Из фондов музея»

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Поводом для праздника послужило гуманное событие, которое произошло 20 апреля 1832 года - молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В память об этом первом переливании крови, в 2007 году на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ и был учрежден этот праздник.

В фондах нашего музея хранятся экспонаты, связанные с темой донорства в нашей стране, например:

ЗНАЧОК ДОНОРА «КАПЛЯ КРОВИ»

Значок донора «Капля крови» был учрежден 20 июня 1963 года. В этот день президиум обществ Красного креста и Красного полумесяца Советского Союза принял постановление об учреждении донорских знаков. В их числе была «Капля».Получить этот значок могли бесплатно все желающие – для этого им нужно было добровольно сдать кровь на станции переливания один раз. Общество Красного Креста, учреждая награду, хотело стимулировать советских граждан к добровольному донорству, ведь потребность в крови и плазме в медицине существует постоянно. Иметь такой значок считалось очень почетным. После распада Союза выпуск значков донора «Капля» прекратился.

ЗНАК НАГРУДНЫЙ «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»

С развалом СССР традиция поощрения донорства не исчезла, как и капля – ее изображение присутствует в дизайне значка «Почетный донор России», учрежденном в августе 1995 года. Звание почетного донора с вручением нагрудного аксессуара и удостоверения к нему присваивается гражданам, сдавшим кровь не менее 40 раз или плазму не менее 60 раз. Знак учрежден российским правительством и является признанием на государственном уровне добровольного вклада гражданина РФ в донорство. Решение о награждении находится в компетенции Минздрава России. Отбором и представлением кандидатов занимаются органы исполнительной власти на местах.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 574 | Добавил: user-33333338 | Теги: сидимдома, музеиюгры, музейсоветский, культура86, изфондовмузея, департаменткультурыюгры | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar