Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Рубрика «Из фондов музея»
Рубрика «Из фондов музея»

19 ноября, в день рождения выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова – создателя химического производства глазури, стекла, фарфора, отмечается профессиональный праздник работников стекольной промышленности России.

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни, было получено свыше 6 000 лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов. Древние стеклодувы плавили стекло на открытых очагах в глиняных мисках. Спёкшиеся куски бросали раскалёнными в воду, где они растрескивались, затем эти обломки растирались в пыль жерновами и снова плавились. Исходным сырьём для изготовления стекла служили песок, известь и щёлочь (зола растений или сода). В качестве красителей использовались металлургические шлаки: соединения меди, кобальта и марганца.  А изобретение стеклодувной трубки можно отнести к числу великих открытий человечества. Это открытие позволило превратить стекло из предмета роскоши в предмет широкого потребления. На Руси же производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов) существовало с начала XI столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев.

Интересные факты

• Первый завод по производству стекла был построен в России в 1635 г., а второй – только спустя 34 года (в 1669-м).
  • СССР занимал 1-е место в мире по объему выпущенного стекла для установки окон.
  • В настоящее время в России работает около 3500 стекольных заводов.
  • Во время разбития стекла трещина движется со скоростью 4828 км/ч.
  • Существует редкое психическое заболевание – гиалофобия (боязнь стекла и всех изделий из него). Король Франции Шарль VI имел это расстройство и считал себя сделанным из стекла. Именно поэтому он запрещал до себя дотрагиваться, так как боялся разбиться.

Из фондов музея (фото1-8):

1. Бусина из пастового стекла. X-XII вв.
  2. Бусина из пастового стекла. X-XII вв.
  3. Бусы стеклянные. Вторая половина ХХ в.
  4. Ваза (фруктовница) из цветного стекла. Последняя четверть ХХ в.
  5. Ваза (конфетница) из цветного стекла. Последняя четверть ХХ в.
  6. Вазочка  из цветного стекла. Вторая половина  ХХ в.
  7. Ваза хрустальная для цветов. Последняя четверть ХХ в.
  8. Ваза хрустальная «Ладья». Последняя четверть ХХ в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 533 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, ХМАО, Советский | Рейтинг: 5.0/1