Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Рубрика «Из фондов музея» 30 ноября - Всемирный день домашних животных
11:07
Рубрика «Из фондов музея» 30 ноября - Всемирный день домашних животных

Рубрика «Из фондов музея»

30 ноября - Всемирный день домашних животных

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем домашним животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Человек приручил диких животных еще во времена каменного века. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч. Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других, более опасных зверей, от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека.

Идея проведения этого праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

Мероприятия, посвященные этому Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флеш-мобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.  Но, как бы вы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий – привлечение внимания широкой общественности  к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним, ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

Фотографии из фондов музея. Показательное шоу домашних питомцев «Лучший». 1997 год.  

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 400 | Добавил: muzeu493 | Теги: Советский, Музей, ХМАО | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar