Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Рубрика «Из фондов музея» - ДЕНЬ АКВАРЕЛИ
14:45
Рубрика «Из фондов музея» - ДЕНЬ АКВАРЕЛИ

Нежные переходы, необыкновенные переливы, полупрозрачные хрустальные мазки – все это акварель. Недаром в ее честь 23 ноября учредили праздник Международный день акварели. Праздник появился благодаря художнику Альфредо Гуати Рохо, который сделал многое, чтобы популяризировать акварель – открыл первый в мире Музей акварели и организовывал общества художников-акварелистов по всему миру.  

Знаковым событием в истории акварельной живописи становится изобретение бумаги в Китае во II в. и использование ее в дальнейшем в качестве основы для картин и рисунков. Именно оттуда берет свое начало акварель. В Европе же распространение эта техника живописи получила значительно позднее, лишь в XVII в. В России Общество акварелистов появилось в 1887 году, но после революции 1917 года его деятельность прекратилась, несмотря на то, что и в советский период интерес художников к акварели никогда не угасал. Возрождение произошло в 1998 году, когда появилось «Общество акварелистов Санкт-Петербурга».

Само название этой техники живописи - «акварель» («водянистая») указывает на вид красок, используемых в работе. Это краски, основой для которых служат растворимые водой вещества – клеи растительного происхождения. Использование подобных красок позволяет достичь эффекта воздушности и легкости изображения, плавных переходов. Достижению подобного эффекта способствует и использование бумаги в качестве основы картины, а также ее предварительное увлажнение. Современные художники, работающие в технике акварели, используют не только классические акварельные краски и кисти, но и появившиеся акварельные карандаши, восковые мелки для проработки отдельных элементов и фрагментов картины.

Как правило, в преддверии Международного дня акварели в разных городах мира при непосредственном участии Обществ акварелистов проходят выставки картин художников, работающих в этой интересной технике живописи.

Представляем Вашему вниманию работы нашего земляка Ельчанинова В.С., которые также выполнены в технике акварели и хранятся в фондах Музея истории и ремесел Советского района:

 

Из фондов музея: (фото1-5)

  1. Ельчанинов В.С. «Пейзаж». 1999 год.
  2. Ельчанинов В.С. «Окрестности турбазы Ильменской». 1999 год. 
  3. Ельчанинов В.С. «Хмурое утро». 1999 год. 
  4. Ельчанинов В.С. «Хмурый день». 1999 год. 
  5. Ельчанинов В.С. «Туман». 1999 год. 

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

#сидимдома, #изфондовмузея, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры


No Canvas Support?
Просмотров: 377 | Добавил: muzeu493 | Теги: Туман, пейзаж, Культура | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 0
avatar