Главная » 2021 » Ноябрь » 21 » Рубрика «Из фондов музея» ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА
Рубрика «Из фондов музея» ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА

Рубрика «Из фондов музея»

ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА

21 ноября в России отмечается День бухгалтера. Именно в этот день в 1996 году Президент России подписал Федеральный Закон под названием «О бухгалтерском учете».

Профессия бухгалтера — не только сложная, но и весьма престижная. С древних времен люди, виртуозно владеющие искусством калькуляции, ценились очень высоко.

Само по себе слово «бухгалтер» имеет немецкие корни и состоит из двух частей: «buch», что означает «книга», и «halten», которое переводится как «держать». Название профессии вполне себя оправдывало, поскольку вплоть до появления компьютеров и специальных программ счетоводы вносили все расчеты в гроссбух, или, если переводить дословно, «большие книги».  Но основы профессии заложили вовсе не немцы, а итальянцы - ученый-математик Лука Пачоли. Многие, придуманные им принципы, по сей день используются в бухгалтерском учете.

Интересные факты

• Термин «бухгалтер» появился в XV веке. Впервые эту должность получил Христофер Штехер (делопроизводитель в Инсбрукской счетной палате).
  • Соотношение мужчин и женщин, чья работа связана с бухгалтерским учетом, составляет 4:1.
  • Первые данные о бухгалтерском учете проданных и полученных товарах были обнаружены территории Месопотамии (территория современной Сирии, Турции, Ирака). Средний возраст находок – 7000.
  • Термины «дебет» и «кредит» происходят из латинского языка. «Дебет» означает «он должен», а «кредит» - «он доверяет».

В фондах музея истории и ремесел хранятся предметы отражающие тематику данного праздника. Представляем Вашему вниманию некоторые из них:

(фото 1)

Счеты деревянные. Вторая половина XX века

(фото 2)

Счетная машинка "Феликс". Первая половина XX века

(фото 3)

Счетная машинка "ВК-2". Год выпуска 1972.

(фото 4)

Микрокалькулятор "Электроника МК 22". Последняя четверть ХХ века

(фото 5)

Микрокалькулятор настольный «ЭЛЕКТРОНИКА МК-44». 1988 год выпуска.

$IMAGE4$

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 401 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, ХМАО, Советский | Рейтинг: 5.0/1