Главная » 2021 » Июль » 12 » Рубрика «Из фондов музея» - День фотографа
11:05
Рубрика «Из фондов музея» - День фотографа

Фотография стала неотъемлемой частью жизни каждого человека. Наличие смартфона или простой «мыльницы» упрощает процесс получения мгновенного кадра.
Но есть люди, для которых фотография — это призвание и искусство.

День фотографа посвящен людям, которые способны зафиксировать и передать красоту окружающей действительности с помощью нескольких кадров.

День фотографа отмечают 12 июля. Есть несколько объяснений тому, почему День фотографа проходит именно в этот день. Наиболее популярная и распространенная версия: 12 июля также является Днем Святой Вероники — покровительницы фотографов и фотографии.

Святая Вероника относится к христианским святым. Согласно легенде, эта женщина следовала за Иисусом, когда он шел на Голгофу и сгибался под тяжестью своего креста. В процессе подъема Вероника подбежала к Иисусу, напоила водой и дала ему свой плат (кусок ткани), чтобы мученик мог вытереть пот с лица. По возвращении домой Вероника обнаружила на ткани отпечатавшийся облик Иисуса.

По второй версии, дата выбрана в честь дня рождения Джорджа Истмана — человека, благодаря которому фотография стала доступна большинству из нас.

История самого праздника неразрывно связана с процессом изобретения и

совершенствования процесса фотографирования.

Отцом фотографии мы можем считать Жозефа Ньепса. В начале 20-х годов XIX века его мысли были сосредоточены на идее получения зафиксированного изображения механическим способом. В 1826 году ему удалось получить первое фото, которое называется «Вид из окна».

С тех времен фотоиндустрия развивалась семимильными шагами. Каждый следующий год появлялись новинки, которые в итоге привели нас к встроенным в телефон камерам. В XXI веке достаточно нескольких секунд, чтобы сделать снимок. Это огромный прорыв, если помнить, что для получения первого снимка понадобилось целых 8 часов.

В фондах нашего музея хранится более 40 фотоаппаратов, представляем Вашему вниманию некоторые из них:

 

Фотоаппарат "Индустар - 4". 1969 г.

Фотоаппарат "Чайка 2М". Годы выпуска: 1972-1974.

Фотоаппарат шкальный "Смена-Символ" Вторая половина XX века

Фотоаппарат малоформатный "ВИЛИЯ-АВТО" Последняя четверть ХХ века

Фотоаппарат "Polaroid Cool Cam 600". Конец XX века

Фотоаппарат цифровой «Sony Cyber-shot» в комплекте с чехлом. Начало XXI века

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 692 | Добавил: muzeu493 | Теги: Фотография, история, праздник | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar