Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Рубрика «Из фондов музея».- День Рождение комсомола.
Рубрика «Из фондов музея».- День Рождение комсомола.

Рубрика «Из фондов музея»

Сегодня, 29 октября отмечается День рождения комсомола.  ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией.  Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.
Из страниц прошлого…

Советский райком комсомола был создан в 1968 году.

Первыми секретарями РК ВЛКСМ с 1968 по 1991 годы избирались:

- Жариков Валерий Алексеевич;

- Чеботарёв Геннадий Николаевич;

- Иванченко Владимир Иванович;

- Вострецов Валерий;

- Рябков Валерий Сергеевич;

- Митрофанов Павел Петрович;

- Нестеренко Виктор Сидорович;

- Олейник Любовь Валентиновна.

Освобожденными секретарями РК ВЛКСМ в прошлом работали: Зеленцов Геннадий, Огородников Олег, Маркина Тамара, Кузнецова Евгения, Азарова Людмила, Симонова Любовь, Савина Валентина, Худякова Любовь, Расковалов Андрей, Казанцева Тамара, Рублёв Вячеслав, Кауров Виктор.

Делегатами съездов ВЛКСМ избирались: Дудина Аля, Бойко Степан, Корякин Виктор, Брагин Александр, Митрофанов Павел.

Из фондов музея:

(фото 1-5)

1. Фотография групповая «Делегаты XVII Тюменской областной партийной конференции». Тюмень,  1976 г.

2. Фотография групповая «VIII областная комсомольская конференция». Тюмень, 1979 г. (Представитель Советского района Колмогорова Л.Г).

3. Фотопортрет "Рябков Валерий Сергеевич – I-й секретарь РК ВЛКСМ с 1979 по 1986 гг.".

4. Фотография групповая «На  XXII областной комсомольской конференции». Тюмень, 1987 г.

5.Фотография групповая  «XXIX Ханты-Мансийская Окружная комсомольская конференция». 1989 г.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

#сидимдома

#изфондовмузея

#музейсоветский