Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Рубрика "Из фондов музея" - День школьного рюкзака
14:42
Рубрика "Из фондов музея" - День школьного рюкзака

Рубрика «Из фондов музея»

21 сентября во многих регионах Российской Федерации отмечают День школьного рюкзака. Хотя этот праздник многие незаслуженно игнорируют, не считая его серьезным, все же будет интересно обратиться к истории этого аксессуара.

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК

История возникновения этого приспособления уводит нас в далекое прошлое. Оказывается, первому предку современного рюкзака уже более 5000 лет. Выяснилось это не так давно. В 1991 году в альпийском леднике Симилаун туристами был найден доисторический человек, который отлично сохранился. Ученым удалось определить его примерный возраст – 5 300 лет. При нем был обнаружен мешок из кожи, по внешнему виду напоминавший современный рюкзак.

Многие народы быстро пришли к выводу, что удобнее носить груз на спине, чем в руках. В Древней Руси повсеместно использовались котомки и мешки, изготовленные из бересты. Во Франции переносили товары в плетеных корзинах, которые вешались на спину. Многочисленные разновидности рюкзаков из кожи животных, натянутой на деревянный каркас, можно встретить и у европейских, и у азиатских народов. На протяжении нескольких веков конструкция заплечных мешков и сумок постоянно изменялась и совершенствовалась.

История же рюкзака, который мы все знаем, по сути, началась в XX веке. Современный каркас рюкзака, повторяющий формы тела, запатентовал в 1909 году норвежец Оле Берган. В 1924 году появился новый рюкзак каркасного типа, запатентованный альпинистом Ллойдом Ф. Нельсоном. Его рюкзак даже поступил на вооружение армии США. Использовать застежки-молнии первым придумал американец Джеральд Каннингем в 1938 году. Такая застежка позволила изменить форму рюкзака, эффективней перераспределять вес. А в 1950-е годы появились рюкзаки из нейлона, оснащенные мягкими лямками. Такие рюкзаки постепенно вытеснили жесткие и тяжелые ранцы. Сначала их использовали туристы, а затем их стали покупать для школьников. Ведь рюкзак обладает неоспоримыми преимуществами перед сумками, портфелями и чемоданами. Он удобен, так как оставляет свободными руки, позволяет распределить нагрузку равномерно по всей спине. Благодаря наличию нескольких отделений и карманов, в рюкзак помещается большое количество вещей самых разных размеров.

Сегодня школы пестрят рюкзаками всевозможных расцветок и форм: светоотражающие и ортопедические, с кучей кармашков и потайных отделений, с мультяшными героями и неоновыми вставками. Но это еще не конец истории. С большой уверенностью можно сказать, что устройство и внешний вид рюкзаков будут и далее усовершенствоваться, еще будет придуман не один лайфхак, который сделает рюкзак более практичным, удобным и красивым.

Из фондов музея: 

  1. Рюкзак из ткани в клетку. Конец ХХ в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 



 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 466 | Добавил: user-33333338 | Теги: музеиюгры, культура86, департаменткультурыюгры, сидимдома, изфондовмузея, музейсоветский | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar