Главная » 2023 » Март » 27 » Рубрика «Из фондов музея» - День тетра
14:02
Рубрика «Из фондов музея» - День тетра


 27 марта ежегодно в мире отмечают Всемирный день театра.
Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер, любой, кто имеет отношение к театральной жизни, считает этот праздник важным и значимым.
Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене.
Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.
 Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ.
При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.
В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств.
Основной расцвет театральной деятельности пришелся на XIX-XX век, подарив нам множество талантливых людей.
Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.
 В этот день, как правило, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. Мировые деятели культуры оставляют послания актерам театра и деятелям искусства.
Из фондов музея:
Статуэтка наградная "Театральная весна - 2003".
Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-teat..
#узнаемвместе
#изфондовмузея
#музейсоветский
#музеиюгры
#Культура86
#департаменткультурыюгры


No Canvas Support?
Просмотров: 337 | Добавил: muzeu493 | Теги: театр, фонды, артист | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar